Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже и производстве пиломатериалов: приобретение сырья и обеспечение трудоустройством работников

Бизнес

Развитие строительства набирает обороты, следовательно, вместе с ним растет спрос на пиломатериалы.

Бизнес, основанный на производстве и продаже пиломатериалов может стать очень выгодным вложением, обеспечивающим своему владельцу стабильную прибыль. Для того, чтоб начать им заниматься, следует определиться с чего именно его начать.

Изначально хочется сказать, что более конструктивно будет открывать его за пределами большого города. Во-первых, арендная плата может оказаться на порядок ниже, нежели для городского помещения, во-вторых, близость к городу существенно увеличит количество проданного товара, а если город большой, в который идут инвестиции, то этот вариант будет предпочтительным.

  1. Но самым первым шагом в этом направлении должно стать открытие индивидуального предпринимательства.
  2. Затем, нужно позаботиться о будущих партнерах, ища пути сотрудничества. Ими могут стать не только частные лица, но и предприятия.
  3. Не стоит забывать про поиск помещения, которое должно соответствовать требованиям МЧС и других надзирающих органов, которые не выдадут вам разрешение, если хотя бы один пункт «впадет из обоймы».
    Идеальным вариантом, который существенно сократит расходы, может стать владение земельным участком за городом, на котором, в целях экономии средств, можно организовать данное предприятие.
  4. Определитесь, какая сумма потребуется на приобретение необходимого оборудования, сможете ли вы вложить собственные деньги или придется обращаться в банк за кредитом.

Приобретение сырья, прием рабочих

После решения организационных вопросов, следует определиться с приобретением сырья. Есть два варианта развития событий:

  • вы производите их самостоятельно. Это возможно, если заключен договор на данный вид работ;
  • купить обрезные пиломатериалы в Москве, так как там можно приобрести качественней товар, который при реализации принесет прибыль.

Приобретая товар, старайтесь купить просушенный материал. Это обусловлено тем, что при высыхании древесина может потрескаться и существенно уменьшиться в объеме.

Для четкого и бесперебойного обеспечения технологического процесса требуется набрать работников в штат. Специалисты, которых следует принять на работу в порядке первой очереди:

  • администратор;
  • водители (грузовик и погрузчик);
  • сторожа (как минимум, двое);
  • слесарь по ремонту оборудования;
  • разнорабочие;
  • специалисты по деревообработке.

Здесь перечислены далеко не все животрепещущие вопросы, сопряженные с открытием бизнеса, основанного на продаже и производстве пиломатериалов. Требуется еще решение таких вопросов, как рекламирование продукции, рынок ее сбыта и решение других вопросов, напрямую связанных с производственным процессом.