Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое стартап и его возникновение: направление идей в Америке

Бизнес

Далеко не всегда для того, чтобы разбогатеть нужно иметь достаточно весомый стартовый капитал. Как показывает практика, в Америке пользуются популярностью стартапы.

Стартапом называется исключительно новая бизнес-идея, реализация которой основана на получении прибыли после его развития. Это новаторский проект, приемы которого не были никем использованы ранее. Большинство таких идей в Соединенных Штатах выдвигают студенты и, причем, весьма успешно.

Если вы относите себя к категории энергичных и неглупых людей, то данное начинание придется вам по силам, так как отсутствие стартового капитала для таких как вы – это не помеха, поскольку на вашей стороне есть такие сильные качества как желание и смекалка.

Подавляющее большинство проектов направлено на повышение качества жизни населения или облегчения бытовых задач. Очень популярна реализация стартапов в таких направлениях как развлечения, комфорт, вкусная еда, удобства в быту и прочее.

Практически каждый может вложится в такое начинание, если есть финансовая возможность. Если же такой возможности нет, то для молодежи и людей среднего возраста здесь все ясно, просто идешь, получаешь кредит и вкладываешь деньги в дело в которое веришь. Но для людей пожилого возраста не все так просто. Большинство банков отказывают в кредите тем, чей возраст превышает, по их мнению, допустимый и платежеспособный. Но есть несколько банков которые дают выгодные кредиты для пенсионеров. Поэтому, у люди пожилого возраста так же появилась возможность вложить деньги в новое начинание.

Есть много удачных американских стартапов, которые прижились в нашей жизни на достаточно долгий срок, например, бумажные стаканчики, которые изначально имели узконаправленное предназначение – продажа в них газированной воды. В настоящее время они стали отдельной категорией самостоятельного и достаточно востребованного товара.

Достоинства американских стартапов

Как и любые идеи, стартапы имеют свои положительные стороны. Основная из них – это необходимость, несмотря на то, что они малоизвестны (но это дело поправимое!).

Кроме того к положительным моментам можно отнести следующие факторы:

  • возможность воплощения проекта с малой долей финансовых затрат;
  • новизна и необходимость идеи в быту;
  • возможность привлечения инвесторов к раскрутке проекта;
  • интерес со стороны потребителя.

Но наравне с вышеизложенным, присутствуют и недостатки, как например, ограниченное количество и рекламы и содержание необходимой и полезной информации в ней. Но этот минус меркнет на фоне того, что конкуренция в данной нише достаточно слабая, что существенно повышает ваши шансы на успех.

Американский стартап существенно отличается от российского и примером этого служат такие бизнес-идеи, которые с успехом прижились там, но не нашли достаточно широкого распространения в России:

  • продажа попкорна в кинотеатрах;
  • продажа хот-догов в местах массового отдыха людей с передвижных тележек;
  • доставка еды в офисы и дома;
  • гостиницы для домашних животных;
  • камеры хранения на пляже;
  • общественная прачечная из стиральных машинок-автоматов.

Приведенные выше позиции широко распространены в Америке, но в повседневной жизни россиян они вписываются весьма ограниченно. Может быть стоит получше присмотреться к этим проектам?