Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть бизнес по сдаче автомобилей в аренду: идеи и этапы

Бизнес

Бизнес на сдаче автомобилей в аренду, имеет ряд особенностей, которые стоит учесть при планировании бизнес-плана. Нужно продумать и бюджет. Планирование и открытие производится поэтапно.

Особенности бизнеса

Их несколько:

  1. Не нужно вкладывать много средств на этапе открытия, достаточно приобрести один автомобиль эконом-класса. Он будет приносить прибыль в размере 10 тысяч рублей.
  2. Бизнес не отнимет много времени, если машина будет сдаваться посуточно, то достаточно утром отдать ключи арендодателю, а вечером забрать их обратно.
  3. Не нужно иметь особых навыков и большого опыта, чтобы открыть свое дело.
  4. Сначала передача автомобиля осуществляется самим предпринимателем, после можно нанять для этого отдельного человека и платить ему зарплату.

Идеи бизнеса

Автомобиль можно сдавать в аренду для следующих целей:

  1. Машина для отдыха – такой вариант бизнеса популярен в городах-курортах.
  2. Авто для праздника – нужно будет приобрести автомобиль представительского класса, так как его чаще всего арендуют для свадьбы либо фуршета, чтобы подчеркнуть свой статус.
  3. Машина для бизнесмена – это услугой пользуются предприниматели, приехавшие в город в командировку.
  4. Авто для такси – таксисты арендуют чужие машины, чтобы не использовать свой транспорт или у них нет собственного авто.
  5. Машина перед покупкой – автомобиль сдается в аренду с целью ознакомления перед покупкой, такая услуга называется еще тест-драйв.

Этапы планирования и открытия

Их несколько:

  1. Необходимо определиться с какой целью будет сдаваться авто.
  2. Выбрать подходящую машину для покупки. Если приобретается поддержанный вариант, то необходимо авто отправить на диагностику. Если возникнет необходимость, то машина ремонтируется. Иначе она может сломаться в пути у клиента и придется возвращать средства и выплачивать неустойку.
  3. Первоначальный бюджет для открытия бизнеса составит  200-500 тыс. рублей. Размер напрямую будет зависеть от марки автомобиля и его технического состояния.
  4. В бюджет необходимо заложить и сумму на оформление ИП и оплаты госпошлины.
  5. Придется оформлять и страховку, расчет стоимости ОСАГО на сайте автоцивилка, стоит заранее рассчитать эту сумму и включить в бизнес-план.
  6. Автомобиль, который будет сдаваться,  необходимо 1-2 раза в год отправлять на диагностику, чтобы вовремя исправить возникшие поломки.
  7. В бюджет также закладываются расходы на ГСМ.
  8. Размер дохода будет зависеть от востребованности предоставляемой услуги и вида машины.

Бизнес по аренде автомобиля – выгодный вид, но нужно все грамотно спланировать и выбрать подходящую марку.