Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес идея на клининге квартир: прибыльность и особенности

Бизнес

Все большей популярностью сегодня пользуются услуги по уборке квартир и домов. Зачастую людям просто некогда убираться и они готовы заплатить за эту работу другим.

Если открыть данный бизнес, то насколько он может быть прибыльным, какие есть особенности ведения и преимущества?

Бизнес-план

Клининговая компания – это не просто уборка квартир, а оказание профессиональных услуг, которые нужно зарегистрировать и платить налоги. Однако данная сфера позволяет построить неплохую карьеру и подходит начинающим предпринимателям.

Прежде чем открыть дело, следует просчитать сколько нужно вложить, чтобы платить заработную плату работникам и купить, например, поломоечную машину nilfisk sc250, которая идеально подходит для уборки и прослужит долгое время.

Бизнес-план должен включать следующие шаги:

  • оформление;
  • поиск места для офиса;
  • подбор персонала, исходя из предполагаемого количества заявок;
  • закупка оборудования;
  • поиск клиентов.

Рабочие моменты

После того, как бизнес оформлен и будет идти поиск первых клиентов, необходимо закупить рабочую униформу и средства для уборки, а также оборудование, без которого не всегда возможно идеально отмыть квартиру. Обязательно пригодится моющий профессиональный пылесос, ротор и экстрактор.

Первое время персонал можно искать под каждую отдельную уборку, так как площадь квартир может отличаться. Кто-то закажет уборку небольшой кухни, где справится и одни человек, а кто-то вызовет, чтобы помыли всю квартиру площадью более 100 кв. метров.

При поиске клиентов нужно иметь прайс под рукой, чтобы сразу рассказать, какие оказываются услуги, сколько стоят. Градация услуг:

  • экспресс уборка;
  • генеральная уборка, которая включает и чистку мебели и обезжиривание кухни;
  • уборка после ремонта;
  • отдельный вид услуг, например, вынести мусор, помыть окна и т.д.

Бизнес по уборке помещений становиться все более востребованным. Для начала можно развиваться по направление частных квартир и домов, а затем уже заключать договоры с юридическими лицами. Здесь уже понадобиться купить оборудование для клининга на xandrus.ru, который специализируется в этом направление, потому что техника должна быть профессиональной, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны. Например, поломоечные машины могут стоить от 150 тыс. рублей, что позволяет убираться быстро и качественно.

На рынке клининга сегодня востребованы мойка окон и генеральная уборка, но когда люди понимают, за что они платят деньги и как это экономит время, все чаще обращаются за покупкой данной услуги.