Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какой метод выбрать для проверки насосного оборудования для нефтегазовой отрасли

Бизнес

К насосному оборудованию для нефтегазовой отрасли предъявляют ряд требований. Осуществляется его проверка несколькими способами.

Требования к насосному оборудованию

Их несколько:

  • мотор насоса должен быть обеспечен защитой, в качестве которой делается еще один слой металла;
  • оборудование изготавливается из материалов, которые устойчивы к высокому температурному режиму;
  • насос должен быть защищен и от попадания внутрь системы взвешенных частиц и примесей;
  • во время работы не должно быть сильной вибрации.

Методы проверки оборудования

Производится следующими способами:

  1. Способ магнитной памяти - у всех деталей насоса имеются остатки намагниченности, поэтому для проверки не нужно использовать специальные намагниченные устройства. В процессе выявляется место концентрации напряжения. Не нужно для проверки зачищать металл. Скорость контроля большая - 2 м/сек. Проверка осуществляется при помощи небольшого оборудования, автономных батарей и регистрирующих механизмов. С помощью этого методы можно выявить концевые детали, которые работают в напряженном состоянии. Определить части, работающие с максимальной отдачей напряжения. Выясняются причины появления этого напряжения.
  2. Трибодиагностика – с помощью этого способа можно  проверить состояние деталей, которые будут подвергаться трению в процессе работы. Исследуются смазочные материалы. Производится анализ отработанного масла.
  3. Метод вибрационного анализа – во время проверки изучаются показатели вибрации в процессе насосного оборудования. Можно одновременно проконтролировать состояние техники. Такая вибродиагностика оборудования заказывается на сайте.
  4. Аналитический – осуществляется контроль за прочностью отдельных деталей. Производится расчет статических и динамических показателей. Можно для этих целей использовать комплексную систему.

В результате проверки можно оценить остаточную стоимость насосного оборудования для нефтегазовой промышленности, проанализировать выявленные дефекты и выяснить показатели вибрации. Если вовремя делать проверку, то можно выявить неисправности на начальной стадии и устранить их, чтобы не пришлось делать дорогостоящий ремонт или покупать новое оборудование.