Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как инвестировать в стартапы: методы и основные этапы

Бизнес

Один из способов как получить прибыль, является инвестирование в стартапы. Он имеет свои особенности и определенные преимущества. Рассмотрим более детально какие именно.

Какие типы инвесторов вкладывают в стартапы

Среди большого разнообразия способов инвестирования существует - венчурное инвестирование, то есть вкладывание средств в развивающиеся проекты. Инвесторов, занимающихся таким способом финансирования можно разделить на следующие группы:

  • начинающие инвесторы, которые только на старте;
  • частных инвесторов;
  • организации, которые не прочь вложить свои средства в молодые инновационные проекты;
  • представителей венчурных фондов, созданных для такого вида финансирования.

Как выбрать стартап для инвестирования

Среди большого количества проектов, предлагаемых для инвестирования, необходимо отобрать наиболее безопасный и прибыльный. Анализ следует проводить по следующим критериям:

  • перспектива деятельности компании, есть ли у нее возможность роста, здесь не обойтись без исследования спроса на рынке;
  • кто представляет данный проект, необходимо изучить репутацию основателей проекта, нет ли у них судимостей и других отрицательных характеристик;
  • насколько основатели проекта вовлечены и заинтересованы в своем проекте.

Также необходимо изучить деятельность компании, каких результатов она уже успела добиться. Есть ли продукт, который реализуется на рынке, или его еще следует разработать. В зависимости от этого нужно выбирать стратегию инвестирования. Узнайте по ссылке про инвестирование более подробно.

Как производить инвестирование

Существует несколько способов инвестирования стартапов. Все зависит от того сколько средств и времени инвестор готов потратить, финансируя молодой проект. Способы инвестирования могут быть следующие:

  1. Используя краудинвестинговые платформы. Это площадки для коллективных инвестиций частных лиц. Удобна для не очень опытных инвесторов, где можно вложить средства сразу в несколько проектов.
  2. Напрямую инвестировать в определенный проект. Такой метод подходит для частных инвесторов, имеющих приличные суммы. Риски у такого вида инвестирования высоки.
  3. Производить финансирование через клуб инвесторов. Здесь можно изначально задать свои пожелания, какой проект предпочтительнее для инвестирования. Клуб находит подходящий вариант и берет свой процент за сделку.
  4. Передать часть своих средств в венчурный фонд. В этом случае сотрудники фонда сами будут заниматься поиском проектов для финансирования.

При выборе стартапа для инвестирования необходимо изучать деятельность компании, ее стратегию и перспективы роста. От того насколько грамотно инвестор подойдет к этому вопросу, будет зависеть конечный результат.