Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как открыть адвокатскую фирму: этапы процесса и особенности

Бизнес

Регулярно к адвокатам обращаются тысячи физических и юридических лиц с целью решить споры трудового, имущественного, административного, арбитражного и даже криминального характера.

Для того чтобы адвокат в Текстильщиках предоставлял свои услуги легально, он должен обязательно официально зарегистрировать свою деятельности и открыть фирму. Поэтому ниже будет рассказано об основных формах ведения этого бизнеса.

Что надо знать?

Для того чтобы стать адвокатом, надо получить юридическое образование и два года проработать по специальности. Многие адвокаты сначала работают в других сферах юриспруденции и только спустя много лет сдают экзамены для получения статуса адвоката. Предоставлять свои услуги легально эти специалисты могут только после регистрации своей фирмы.

Согласно законодательству адвокаты могут организовать свою деятельность в следующих формах:

  • адвокатский кабинет. Эта форма деятельности подходит, если специалист планирует предоставлять услуги в одиночку. Для этого адвокат обязательно должен открыть счет в банке, иметь официальные бланки и штампы, на которых должен стоять адрес кабинета. В этом случае целесообразно зарегистрировать ИП.
  • коллегия адвокатов. Коллегию могут создать два и более специалиста, при этом они должны быть обязательно внесены в один региональный реестр. Для того чтобы создать коллегию, адвокаты должны открыть юридическое лицо, подписать учредительный договор и создать устав.
  • бюро адвокатов. Для открытия бюро адвокаты должны подписать партнерский договор. В соответствии с этим договором специалисты объединяют свои усилия для оказания помощи клиентам и имеют равные обязательства перед каждым доверителем.

Чаще всего адвокаты регистрируют юридическое лицо. Но адвокаты, работающие в одиночку, могут зарегистрировать предпринимательство, что позволит им упростить ведение бухгалтерского учета, снизить налоговую нагрузку и меньше тратить время на отчетность. В остальных случаях целесообразнее открывать ООО, поскольку так проще сотрудничать с корпоративными клиентами и можно снизить свою ответственность в случае допущения ошибок.