Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Защита контентной интеллектуальной собственности: способы и этапы

Бизнес

Кража интеллектуальной собственности - одна из наибольших проблем Рунета.

Недобросовестные администраторы сайтов массово воруют контент, даже не задумываясь о том, что у этого контента есть владелец, и он вложил свои деньги и время в его создание. Поэтому необходимо заботиться о защите своих прав заранее, и существует один способ «железобетонной» защиты интеллектуальной собственности – через нотариуса.

Как нотариус помогает оградить страницу от кражи?

Казалось бы, причем тут нотариус? Но на самом деле именно независимая сторона, проводящая освидетельствование ресурса, играет решающую роль. Дело в том, что по законам об интеллектуальной собственности России, действует «право первенства». Это значит, что по умолчанию владельцем прав на контент является тот, кто опубликовал его первым. Соответственно, правовой механизм следующий:

  • Нотариус проводит осмотр вашего сайта и составляет соответствующий протокол. Может быть проведена опись как текстового контента, так и графического, мультимедийного. Вся информация фиксируется в протоколе. К примеру, оформить подобный протокол можно в конторе по ссылке.
  • Документ об осмотре оформляется текущей датой. Это и есть та самая метка времени, дающая вам право первенства. То есть вы документально подтверждаете тот факт, что по состоянию на указанную дату у вас в распоряжении уже был этот контент.
  • Далее, когда злоумышленник копирует ваш контент, он автоматически будет опубликован позже. Соответственно, будет иметь место прямое нарушение ваших прав интеллектуальной собственности.
  • Вы требуете у администратора ресурса-нарушителя немедленного снятия с публикации краденного контента. Это важный шаг, так как для подачи иска в суд требуется наличие этапа досудебного урегулирования.
  • Если контент так и не удаляют, и досудебное урегулирование не происходит, вы подаете в суд и с вероятностью 99.9% его выигрываете. А Роскомнадзор, выполняя решение суда, будет блокировать сайт-нарушитель, пока администрация не устранит нарушение прав собственности.

Что важно учитывать?

Однако чтобы всё прошло так гладко, нужно понимать две особенности. Во-первых, фиксировать свои права нужно до публикации контента. Автоматические сканеры воруют содержимое очень быстро, поэтому, если вы опубликуете данные, их могут украсть и выложить у себя на сайте даже раньше, чем вы сходите к нотариусу. Во-вторых, важно вести активную работу по защите своих прав, то есть искать в интернете фрагменты своих статей или изображений, чтобы потом видеть перечень нарушителей и работать с ними.