Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие магазина сантехники: преимущества бизнеса и маркетинг

Бизнес

Перед открытием бизнеса необходимо правильно подобрать нишу под нее. Зачастую пользуются услугами специалиста или же придется анализировать рынок самому.

Это нужно, чтобы выбранное вами предпринимательское дело не было очередным магазинчиком с товарами, как тот, что «за углом».

В районах с неплохим населением неплохо, подойдет бизнес по продаже сантехники и аксессуаров к ним. Ежедневно в этой сфере продается много товаров из-за того, что условия жизни человека снизились из-за низкого качества воды с большим содержанием хлора.

С чего начать бизнес-план?

Рассмотрим некоторые важные составляющие перед открытием магазина сантехники:

  • бюджет - деньги у вас уже должны быть. Заранее подумайте где вы их возьмете: заработаете, возьмете в кредит, найдете партнера по бизнесу или же воспользуетесь франшизой;
  • регистрация в налоговой - обязательная процедура;
  • система налогов - регистрируйтесь как ИП и получите вариант налогообложения «патент»;
  • печать - фирменная подпись магазина для выдачи гарантийных талонов;
  • счет в банке;
  • помещение - правильное место уже наполовину гарантирует вам хорошую торговлю. Но как показывает практика, идут к тому, у кого качественней товары;
  • продукция - многие специалисты рекомендуют инвестировать примерно 600 000 рублей на нее. Только вот у простого человека таких денег нет, поэтому начинайте с малого, чтобы не прогореть и увидеть рентабельность бизнеса через время. Неплохие товары предоставляет шведская компания Esbe и спрос на ее продукты пользуются хорошей популярностью. Но не стоит зацикливаться только на одном производителе, так как разнообразие должно быть всегда, а то подумают что вы дилер;
  • персонал;
  • реклама и пиар.

Дополнительные маркетинговые инструменты

Как видите, все довольно просто, если учесть все подводные камни данного бизнес-плана. По поводу товара, то люди сейчас покупают все, что связано с сантехникой даже пульт управления Pedrollo QES. Простой человек считает, что он инвестирует свои деньги в качество и долгий срок службы и лишние затраты ему ни к чему.

Если у вас большой город, то неплохой идеей будет иметь свою страницу в соцсети или какой лендинг в интернете. Люди смогли бы перейти по ссылке на ваш интернет-магазин и уже какие-нибудь насосы купить на simpleheat.ru, зная, что доставка будет быстрой.

Сейчас много советов о том, как продавать сантехнику не только оффлайн, но и при помощи интернета, пользуясь контекстной рекламой поисковых систем, рекламой в газетах, в журналах или простым сарафанным радио между покупателями. Ведь если купил один и узнает, спустя время, что ваш товар непригодный, он обязательно об этом расскажет другим, а это вызовет недоверие к вашему магазину.