Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лицензия на алкоголь: виды, сравнение и особенности

Бизнес

Одной из самых существенных статей дохода в деятельности кафе или магазина, является продажа алкоголя.

В некоторых случаях, данная цифра может составлять до 40 % общей суммы дохода, но требует соблюдения определенных норм. Прежде всего, для реализации понадобится лицензия на розничную продажу спиртного.

Характеристики и нюансы

Выдачей документов данного типа занимаются специализированные госучреждения. При этом, разрешение на розничную торговлю алкоголем действует только на региональной территории, на которой была оформлена лицензия, и только для объектов, указанных в приложении.

Лицензия на алкоголь на jurpax.ru/services/litsenzirovanie/litsenziya-na-alkogol может быть нескольких типов:

  • лицензия для магазинов. Данный документ разрешает розничную торговлю алкогольными напитками в том случае, если они употребляются не на месте покупки;
  • лицензия для кафе, ресторанов и прочих заведений общественного питания. Разрешают продажу алкоголя только для употребления на месте приобретения;
  • лицензия для магазинов на спиртные напитки, в которых доля этилового спирта не превышает 15%;
  • лицензия для заведений общественного питания на продажу слабоалкогольных напитков, до 15%.

Два последних вида лицензий наиболее популярные, поскольку процедура их оформления более упрощена.

Стоит обратить внимание, что для получения лицензии недостаточно просто подать необходимый пакет документов. Как правило, нужно соблюдение дополнительных требований. Например, на момент оформления разрешения, у предприятия должны отсутствовать какие-либо типы задолженностей (налоги, пеня, штрафы и т.п.). Данный факт должен подтверждаться документально, с нотариальным заверением копий, или с предоставлением оригиналов документов.

Также, законодательством может быть предусмотрено (в зависимости от региона) соответствие точки продажи определенным требованиям. Как правило, это ограничения по минимальной площади. Для подтверждения, технический план помещения входит в список необходимых документов.

Стоит обратить внимание, что разрешение на продажу алкоголя может выдаваться на срок до 5 лет, но, обычно, данный период предусмотрен для сетей заведений, в которых имеется от 25 торговых точек. В остальных ситуациях, срок составит от 1 до 3 лет.

Еще один момент, это срок оформления лицензии, который составляет около месяца. Данные сроки следует учесть при подаче документов.