Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Профессия программист и IT специальности: преимушества и особенности

Бизнес

Не секрет, что рынок труда переживает не лучшие времена. Спад промышленного производства, как следствие - растущая безработица и депрессия на рынке труда. Но в этом негативе есть оазис, которого как будто не коснулись кризисы и спады.

Это рынок программистов и в большей или меньшей степени других IT специальностей. Больше того, среди хэдхантеров, HR-менеджеров развернулась настоящая война за программистский таланты.

Практически все HR-конторы (даже те, которые ранее были узкоспециализированными) предлагают трудоустроиться в этой области.

Так что-же происходит? Это очередной «пузырь». каким ранее являлся искусственный спрос на экономистов, например, или устойчивый тренд, на котором все хотят заработать?

Преимущества

С одной стороны спрос на программистов есть в любой отрасли - услугах, промышленности, образовании, науке, государственных и военных структурах. Это делает эту специальность уникальной и предоставляет квалифицированному специалисту в этой области огромный выбор.

Профессия программиста уникальна во многих аспектах:

  • имея интернет, программист может найти работу в любой точке земного шара;
  • для работы ему не требуются какие-нибудь особенные приборы или приспособления;
  • это пожалуй единственная сейчас «немасштабируемая» профессия, другими словами не всегда десятью посредственными можно заменить одного высококвалифицированного программиста.

Именно эти особенности делают эту профессию такой востребованной на современном рынке труда. Они же делают работу хэдхантеров с программистами невыносимой. Многие приёмы, которыми пользовались HR-менеджеры годами, здесь не работают. И поэтому борьба за специалиста между кадровыми конторами становится всё более ожесточенной.

Недостатки работы

Несомненно, часть спроса на программистов искусственно нагнетается. Этому способствуют различные курсы, школы и университеты, рекламирующие слоганы «будь крутым - стань программистом» или «из токарей - в программисты». В недалеком будущем это приведет к переизбытку предложения «новоиспеченных» программистов на рынке труда. Не обладающие опытом, особым складом ума и желанием постоянно учиться (а без этого хорошим программистом не стать) они обрушат этот рынок, соглашаясь на самую низкооплачиваемую работу.

К счастью, спрос на талантливых и высококвалифицированных программистов будет всегда. Их всегда будет нехватать. И это и есть поле деятельности для дальновидного HR-менеджера.