Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Баррель нефти: виды, формирование цены и особенности

Бизнес

На сегодняшний день нефтяные продукты широко применяются в повседневной жизни, речь идет о бензине, различных видах топлива, изоляционных, смазочных материалах и т. д.

Получают продукты благодаря процессу переработки нефти, объем которой измеряют, применяя баррель - это английская система измерений, одна единица равна 158,99 литрам. Вместительное устройство широко используется в США, Англии, Российской федерации и других странах.

Виды

Согласно основной классификации, баррели разделяют на следующие виды:

  1. Нефтяной, мера объема составляет 42 американских галогена. Обратите внимание на тот факт, что многие американские компании, связанные с нефтяной промышленностью, представляют нефтяную продукцию в баррели, а уже другие страны переводят данный показатель в тонны или кубические метры.
  2. Жидкий, рассматриваемый баррель, еще называют бочка, используется для различных целей, например, для измерения объема пива, спирта и т. д., каждого типу соответствует определенный эквивалент вместительности.
  3. Сухой, сюда относят американский сухой баррель и баррель для измерения объема клюквы.

Также, существует баррель как мера массы определенного продукта - муки, сахара, цемента, пшеницы, извести.

Особенности баррель нефти и формирование цены

Как известно, нефть добывается уже многие годы, но раньше специальной емкости для транспортировки продукта не было, использовали деревянные бочки, бурдюки и т. д. Но после того, как объем добычи нефти значительно вырос (вторая половина 19 века), возникло много проблем с перевозкой груза, применять бочки разного объема было неудобно. Процесс подсчета груза отнимал много времени, что и стало причиной появления стандартной нефтяной тары - барреля, объемом 42 галогена.

В современном мире нефть транспортируют по специальным нефтепроводам, танкерам, но баррель нефти остался мировой единицей измерения продукта.

Согласно статистике, то Россия является на первом месте по добываемости нефти, но всего выделяют около ста стран с запасами продукта.
Что касается цены, то официально ее образуют на Лондонской площадке IСE Futures. Но есть множество факторов, которые влияют на стоимость товара, основной с них – спрос и предложения. Также сюда относят особенности производства, транспортировки продукта, возникшие проблемы, чрезвычайные ситуации непосредственно на производстве и т. д. Значительно на итоговую цену влияет курс доллара, повышения курса провоцирует понижение нефти и наоборот.