Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтерское сопровождение бизнеса: виды и основные преимущества

Бизнес

Сейчас многие предприниматели для экономии средств прибегают к помощи бухгалтерских фирм. У бухгалтерского сопровождения есть свои виды и преимущества. Его еще называют аутсорсингом.

Типы бухгалтерского сопровождения

Различают несколько видов:

  1. Простое консультирование - это один из простых типов. Его выбирают, если нужно проверить работы собственного штата бухгалтерии. Иногда консультация профессионального бухгалтера требуется при совершении важной сделки с иностранной фирмой. Но этот вид услуг не помешает и в том случае, если у организации налажен процесс работы. Всегда полезно послушать рекомендации профессионалов со стороны.
  2. Выборочное бухгалтерское обслуживание - выбирает отдельный спектр услуг, например, начисление заработной платы сотрудникам либо подготовка отчета для статистического отдела, решения проблем с налоговой проверкой. Другие бухгалтерские функции организация выполняет самостоятельно. Передача каких-либо задач осуществляется только по решению руководителя. Делается это с целью контроля работы штатных сотрудников либо разгрузить их от большого объема работы.
  3. Полное бухгалтерское сопровождение - бухгалтерскую работу полностью выполняет сторонняя организация.
  4. Учет от лица главного бухгалтера - руководство предоставляет право подписи в бухгалтерских документах для налоговой. Но в этом виде имеется большой риск, потому что сложно будет проконтролировать деятельность приглашенного главного бухгалтера. Можно более подробно ознакомиться с бухгалтерским обслуживанием бизнеса на mcob.ru.

Преимущества аутсорсинга

Бухгалтерское обслуживание имеет ряд положительных качеств:

  1. Можно уменьшить затраты на содержание собственного бухгалтерского штата - не нужно будет покупать компьютерное оборудование, устанавливать лицензионные программы. У приглашенного бухгалтера это все уже имеется. Не нужно будет платить ежемесячную зарплату и делать отчисления в Пенсионный фонд. В общей сложности затраты уменьшаются на 25-30%.
  2. В аутсорсинговых компаниях работают только профессионалы своего дела. Они способны разрешить любую бухгалтерскую задачу. Бухгалтерское обслуживание может включать в себя услуги юриста, специалистов по трудовому либо налоговому законодательству. Работа приглашенного бухгалтера постоянно проверяется аудитором той же фирмы.
  3. Когда фирма заключает договор с бухгалтерской организацией, то в нем прописываются ответственность сторон. Если со стороны аутсорсинга была допущена ошибка, то он будет выплачивать издержки. Поэтому приглашенный бухгалтер будет заинтересован сделать свою работу качественно.
  4. При заключении договора заключается дополнительное соглашение о конфиденциальности. От этого будет зависеть репутация как самой фирмы, которая оказывает бухгалтерское обслуживание, так и организации, предоставляющей подобные услуги.

Если у предпринимателя небольшой бизнес, то ему выгоднее будет заказывать бухгалтерское обслуживание со стороны, чем нанимать собственный штат.