Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Курортная жизнь: инвестиции в недвижимость Испании

Бизнес

Рынок жилой недвижимости Испании отличается стабильностью.

Достигнув своего минимума в 2014 году, цены на дома и квартиры по-прежнему остаются низкими и доступными. В 2016 году владельцы объектов просили за один квадратный метр порядка 1 600 евро, но на деле продавали их гораздо дешевле.

Прогнозы

На сегодняшний день ситуация практически не изменилась. Однако финансисты Damlex Realty прогнозируют скорое восстановление рынка, которое связано с повышением уровня жизни в стране и благоприятным экономическим климатом.

Основной движущей силой являются иностранные покупатели. Пользуясь выгодными предложениями, они начинают активно скупать виллы, особняки и коттеджи, сосредоточенные в столичном и курортном регионах Испании.

Для сравнения, семь лет назад государственной палатой, контролирующей недвижимость в испании, было зафиксировано около 15 000 договоров купли-продажи, а два года назад - уже 40 000 документов. Львиную долю клиентов риэлтерских агентств составляют подданные Британии, Франции, Германии, Бельгии и России.

По данным Совета нотариусов, усредненная цена одного квадрата жилья в Испании равна 1 290 евро. Самые высокие тарифы были зафиксированы в Каталонии.

Курортная столица

Традиционно квартиры в Барселоне пользуются неизменно высоким спросом. Жить в этом городе престижно и удобно. Его выбирают иностранцы, каждый десятый из которых россиянин. Преимущество принадлежит французам, что объясняется близостью национальной границы. Средняя стоимость апартаментов рассчитывается исходя из базовой ставки 3 000 за квадрат.

На первой линии

Коста-Брава - еще одно излюбленное зарубежными покупателями местечко. Населенные пункты, разбросанные вдоль побережья, славятся обилием дорогостоящего жилья. Располагая домиком в Коста-Брава, туристам удается комбинировать безмятежное времяпрепровождение на пляже и активный экскурсионный отдых.

Регион открывает массу возможностей для путешествий. Отсюда рукой подать до каталонской столицы. Недалеко до Франции. Примеры доступных объектов, расположенных на территории Коста-Брава:

  • однокомнатная студия на первой береговой линии - 120 000;
  • квартира площадью 79 м² на берегу - 160 000 евро.

Тенденции

Эксперты BBVA заявляют о позитивных тенденциях, которые были зафиксированы на побережье. Стоимость объектов сдвинулась с мертвой точки, что открывает прекрасные перспективы для инвестирования. Лидерами рынка были признаны Барселона, Коста-Брава, Мадрид и весь восточный Гибралтар.

Статья подготовлена агентством недвижимости Damlex Realty. Телефон для связи: (+34) 935 434 367. Официальный сайт: www.damlex-realty.ru.