Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налоги в бизнесе: виды, преимущества и особенности

Бизнес

Налогообложение предприятий регламентируется соответствующим законодательством страны.

Виды и преимущества

Государством предлагаются различные налоговые режимы для некоторых категорий предпринимателей для снижения финансовой нагрузки. Но есть и общая система налогообложения (ОСНО), при которой обязательны к уплате НДС и налог на прибыль по отдельности. Здесь без профессионального бухгалтера не обойтись.

Налоговый кодекс отражает параметры действующих видов обязательных платежей, в том числе для бизнеса, а также обязанность уплатить штраф за неуплату налогов. После получения свидетельства о деятельности бизнесмен автоматически становиться плательщиком по системе ОСНО. Это обычно не выгодно. Поэтому лучше сразу оформить заявление на применение одного из налогов специального (щадящего) режима:

  1. Упрощенная система налогообложения применяется в том случае, если бизнес зарегистрирован как ИП или ООО его годовой доход не превышает 150 млн. руб. Есть ограничения и по штату - работающих должно быть не более 100 человек. Такой налог уплачивается ежегодно.
  2. Патентная система налогообложения (ПСН) вытекает из УСН. Дело в том, что при открытии бизнеса сразу перейти на такой налог нельзя, сначала нужно поработать по УСН. Ставка также составляет 6 % но не от реального дохода, а от возможного. Оплачивается налог при получении патента сразу (если срок действия разрешения не превышает полгода) и частями (если срок патента - свыше 6 месяцев). Декларацию представлять не нужно.
  3. Единый налог на вмененный доход уплачивается определенными в законе налогоплательщиками. Ставка этого налога составляет 15% от дохода. При этом на размер налоговой базы влияют устанавливаемые коэффициенты. Представлять декларацию нужно 1 раз в квартал.
  4. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) призван поддержать сельхозпроизводителей. В общем составе облагаемой выручки дохода от сельскохозяйственной деятельности должно быть не менее 70%. В остальном ЕСХН схож с УСН.

Особенности различных налогов

Все специальные налоги для бизнесменов предусматривают освобождение от уплаты НДС. Если контрагентом такого налогоплательщика является крупное предприятие, применяющее ОСНО, то возникают определенные трудности при составлении расчетов и оформлении отчетности по высвобождению НДС. Все эти неприятности могут привести к прекращению совместной деятельности.

Также по ЕСХН есть один негативный момент, требующий постоянного контроля.Если по результатам декларируемых расчетов доход предприятия, полученный от сельскохозяйственной деятельности, составит меньше 70% от общей суммы, то будет применена ОСНО.

Каждый используемый налог требует постоянного изучения бизнесменом законодательства, чтобы не пропустить изменений и не получить штрафных санкций.