Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Способы улучшить продажи? Выявляем потребности клиентов

Бизнес

Сейчас компании все больше уделяют внимания клиентоориентированности.

Неудивительно, ведь и конкуренция на рынке возрастает. Удержать внимание целевой аудитории достаточно сложно. Поэтому потребности клиента выходят на первый план. Для того чтобы занять лидирующие позиции предприятия улучшают свой сервис, и конечно стремятся учесть все пожелания покупателя.

В целом клиентоориентированность - это сильнейший инструмент, с помощью которого фирма может извлекать дополнительную прибыль за счет того, что удовлетворены все потребности клиента.

Способность очаровывать клиентов - залог успешных продаж. А воспитание персонала - неотъемлемый компонент корпоративной культуры.

Научить сотрудников понимать клиента

Для того чтобы предоставить целевой аудитории обслуживание самого высокого качества, конечно же, нужно приблизиться к мировому стандарту. Улучшив сервис можно действительно рассчитывать на увеличение продаж, а также реальный интерес покупателя к продукции или услуге. Формируется клиентоориентированность персонала поэтапно. Получить быстро эффект не получится, нужно регулярно общаться с персоналом и находить оптимальные способы донесения информации. Естественно, каждый этап требует подготовки, администрация должна выделить время на организацию обучения для сотрудников.

Этапы формирования клиентоориентированности

На первом этапе администрация компании должна доходчиво объяснить сотрудникам, почему им выгодно вести грамотный диалог с покупателем. Осознав, собственную выгоду во всем этом процессе, каждый сотрудник будет более заинтересованно относиться к следующим этапам работы.

Второй этап предусматривает работу над ошибками, объективную оценку обслуживания клиентов. Администрация должна провести ревизию бизнес-процессов, предпринять какие-либо действия для улучшения взаимодействия с целевой аудиторией.

Третий этап - это проведение встречь с сотрудниками. Цель мероприятия - сформировать стандарт поведения персонала с клиентами.

На четвертом этапе нужно начинать уже наблюдать за своими сотрудниками, параллельно продолжая их обучать. Необходимо понять следуют ли работники установленным стандартам. Ведь, если обучение проходит безрезультатно не стоит ожидать увеличения продаж.

Клиентоориентированность персонала позволит выйти на новый уровень ведения бизнеса. А значит, увеличится и прибыль. Экономя время и средства на обучении персонала реальных результатов точно не добиться.