Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация ИП: какие преимущества и основные этапы

Бизнес

Для каждого кто пожелает организовать свой бизнес, зарегистрировать его в государственных органах не представляет особой сложности.

Подробно изучив инструкцию о том, как зарегистрировать индивидуального предпринимателя, все документы необходимые для регистрационной процедуры можно подать самостоятельно. Важно отметить, что с нынешнего года вступили в силу новые формы регистрации ИП.

Какие преимущества ИП

Преимущества ведения бизнеса в форме индивидуального предпринимателя:

  1. Проста и понятная система формирования всех необходимых документов, которые физическое лицо может осуществить самостоятельно, без привлечения третьих лиц.
  2. Минимум денежных вложений на открытие бизнеса. Не нужен уставной капитал.
  3. Размер оплаты необходимой государственной пошлины на порядок ниже, чем при оформлении юридических лиц.
  4. Не требуется заключения предварительных договоров аренды.
  5. Особый налоговый режим.
  6. Нет необходимости вести бухгалтерский учет.
  7. Свободный доступ и простота использования полученной прибыли.

Недостатком ИП является тот факт, что предприниматель отвечает по принятым обязательствам абсолютно всем своим имуществом, даже если оно не было задействовано в его деятельности.

Этапы регистрации

Рассмотрим более подробно инструкцию регистрации ИП.

  1. Подаем в налоговую службу заявление, что вы желаете зарегистрироваться как ИП.
  2. Оплачиваем пошлину за регистрацию ИП. Сумму к оплате можно уточнить у инспектора налоговой службы, в которую вы обратились.
  3. Предоставляем копии паспорта с отметкой о прописке. Важно отметить, что регистрация ИП может проходить только по месту прописки.
  4. По желанию можно написать заявление о переходе на упрощенную систему уплаты налогов.

Все бланки заявлений можно скачать заранее. Заполнять заявление следует только вручную, черной пастой, печатными буквами. Запрещено использование документов с двусторонней печатью.

Внесенные поправки в процедуру регистрации ИП гласят, что подача документов не требует обязательного наличия оригинала паспорта и идентификационного кода.

Также важно отметить, что согласно новым формам регистрации ИП, листы заполненных заявлений, копии паспорта и идентификационного кода можно скрепить степлером или скрепкой. Прошивать заявления, как это было раньше не нужно.

Квитанцию об оплате государственной пошлины можно распечатать самостоятельно, а можно получить у инспектора налоговой службы. Оплатить ее можно в любом банке без комиссии. На сегодняшний день в силу вступил приказ Министра финансов о том, что отсутствие квитанции об уплате пошлины не может считаться причиной отказа в регистрации ИП. Налоговый инспектор при необходимости сам может запросить данный документ в общей системе государственных платежей.

После подачи документов в налоговую службу вы получаете на руки расписку об их получении инспектором, и отслеживаете состояние пакета документов в электронном режиме, на соответствующих сайтах.