Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налоговый аудит: преимущества и этапы проведения

Бизнес

Под налоговым аудитом подразумевается проверка финансовых документов компании для выявления их соответствия учрежденным законодательством нормам и правилам.

Осуществить квалифицированную аудиторскую проверку может далеко не каждая фирма, поэтому к подбору аудиторской компании следует подходить со всей ответственностью.

Цель аудиторской проверки

В большей степени данная процедура пользуется спросом у солидных предприятий, обороты которых настолько велики, что любое нарушение налоговых требований повлечет за собой немалые штрафы и пени. С целью уменьшения налоговых выплат и избегания штрафных санкций крупным организациям выгодно осуществлять налоговый аудит, который позволяет найти и устранить погрешности в ведении финансовой деятельности и составлении обязательной отчетности.

Этапы проведения аудиторской проверки:

  1. Экспертиза имеющейся системы налогообложения компании.
  2. Проверка точности уплаты обязательных налоговых сборов.
  3. Предоставление аудиторского заключения с учетом выявленных ошибок, обнаруженных в ходе анализа деятельности предприятия.

Особенности инициативного аудита

Характерной чертой операции выполнения инициативного аудита является то, что данная процедура осуществляется в добровольном порядке. Заказчик, в зависимости от потребностей, в любое удобное для него время заказывает аудиторскую проверку деятельности предприятия для предупреждения возможных правонарушений в своей финансовой деятельности. К тому же, он вправе самостоятельно выбирать фирму, которая будет проводить данную процедуру.

Обязательный аудит стоимость которого зависит от множества показателей, имеет ряд положительных аспектов.

Преимущества процедуры аудита налогового учета:

  1. Выявление ошибок в ведении финансовой деятельности компании.
  2. Полный анализ документации и принятие мер по ликвидации имеющихся недочетов.
  3. Исключение ошибок в налоговых выплатах.
  4. Возможность избежать дополнительных затрат в виде штрафов и взысканий.
  5. Получение бесплатных консультаций по налогам и праву в ходе проверки.
  6. Относительно невысокая стоимость услуг, которая существенно ниже величины возможных налоговых рисков.

Только аудиторские фирмы, обладающие солидным, долголетним опытом работы с клиентами и имеющие много успешно завершенных проектов, способны осуществить эффективную, компетентную и высокопрофессиональную проверку.