Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как логистика и управление цепями поставок могут стать эффективнее

Бизнес

Логистикой и управление цепями поставок сейчас занимаются частные бизнесмены и крупные предприятия.

Ведь цель логистики - это удовлетворение потребностей конкретного покупателя за определенное время необходимым товаром. Причем этот товар должен быть хорошего качества и нужного количества. И как следствие все эти поставки должны обойтись минимальными затратами для продавца. Не важно, что человек продает, одежду, продукты или автомобили, логистика поставок должна быть выгодной и быстрой. В этом может помочь логистика, которая может предложить специалиста, умеющего купить товар за рубежом от лица фирмы.

Какие преимущества

В чем преимущество такого союза? Организация помогает осуществить следующие действия:

  1. Проведение переговоров и закупка необходимого товара.
  2. Организация сверки с таможней и уплата пошлины.
  3. Поиск международного перевозчика и терминалов.
  4. Сбор сертификатов и разрешительных документов.
  5. Контроль отгрузки и отправки товара.
  6. Проверка состояния груза при перевозке.
  7. Взаимодействие с одним юридическим лицом место десятков разных.

Все это позволяет сократить издержки 3PL логистики почти на 10%, сократить срок заказа до 8 дней и дает другие преимущества.

Какие задачи выполняет

Задачами логистики можно назвать два основных направления:

  1. Обеспечение заданного уровня обслуживания покупателей. То есть если клиенту обещали привезти товар через 2 недели - нужно держать марку, иначе он больше не станет покупать у данного продавца.
  2. Непрерывность задач логистики, в которой идет совокупность такого цикла как: снабжение производства сырьем, после его оно трансформируется в товар, в последующем направляющийся покупателям. Если произойдет сбой хотя бы на одном из этапов, производство может потерпеть убытки.

Кроме этого логистика может быть ориентирована на спрос, на время, на экономичность доставки и другие виды поставок.

Управление поставками можно назвать логистической цепочкой, в которой могут участвовать как одно предприятие, так и несколько одновременно. Передача товар от одной фирмы другой - это логистика, а вот закупка различного сырья, превращение его в товар и продажа другим - это управление цепями поставок. Цели и задачи двух этих понятий совпадают, поэтому нет смысла разделять их на отдельные понятия.

В чем особенности логистики:

  1. Необходимо обеспечить эффективность всех процессов от закупки до доставки и продажи.
  2. Нужно поддерживать уровень обслуживания покупателей.

Все это будет во многом влиять на конкурентоспособность среди других поставщиков аналогичной продукции. Работая с компанией, которая обеспечивает полный цикл всех действий, направленных на улучшение качества логистики можно стать более конкурентоспособным на рынке товаров и услуг.