Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стать депутатом: основные этапы, преимущества и назначение

Бизнес

Депутат - это лицо, избираемое в органы власти гражданами соответствующего округа.

В его обязанности входит представлять и защищать интересы народа. Помимо того, что ему полагаются различные льготы и компенсации, он является юридически неприкосновенным и на время выполнения своих полномочий не может привлекаться к уголовной или административной ответственности. Это очень престижная и высокооплачиваемая должность. Избираются депутаты в различных регионах и населенных пунктах - в Одинцово, Красноармейске, Сергиев Посаде.

Основные этапы

Депутатом может стать любой гражданин страны, достигший 21 года. Среди тех, кто стремится занять эту должность, наибольшие шансы имеют успешные бизнесмены, спортсмены, актеры или другие медийные лица либо граждане, имеющие популярность среди народа своего избирательного округа.

Чтобы стать депутатом, необходимо:

  • Быть подходящим кандидатом. Главными критериями являются возраст, постоянное проживание на территории России, дееспособность и отсутствие уголовного прошлого.
  • Подготовить личные бумаги (документ, удостоверяющий личность, и диплом об образовании), подписные листы (с визами избирателей), протоколы по установленной форме и справку об открытии специального счета.
  • Подать заявление в ближайший избирательный округ.
  • Оплатить госпошлину.
  • Подготовить предвыборную программу и провести агитацию. Можно воспользоваться рекламными щитами и распространением листовок.

Среди этих формальных мероприятий главным остается правильно донести избирателям свою идею. Для этого можно купить эфир в местной радиостанции, воспользоваться телевидением и государственными газетами, такими способами пользуются многие кандидаты - Игорь Ибышев, Лебедев, Кунашенко. Успех напрямую будет зависеть от того, насколько качественно все будет сделано.