Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные характеристики укупорочных изделий для пищевой промышленности

Бизнес

altПроизводители жидких товаров сталкиваются с логичной проблемой: продукт нужно донести до пользователя. Требуется тара, в которую помещается жидкость.

Удержать состав внутри на удивление просто. Достаточно заказать укупорочные изделия и воспользоваться соответствующим оборудованием.

Понятие и назначение

С укупоркой сталкивается практически каждый производитель. Это процесс, в ходе которого тара закрывается с той или иной степенью герметичности. Укупорка мешает сыпучим веществам, жидкостям или газам покидать емкость. А изделия, благодаря которым осуществляется этот процесс, называются укупорочными.

Функций у укупорочных изделий несколько. Основная и наиболее очевидная — герметично запечатать емкость и помешать содержимому попадать наружу. Дополнительно укупорка мешает загрязнять находящееся внутри тары — внутрь не попадают вода, пыль, грязь. Не менее важна красочность материалов. Они используются для брендирования и украшения емкости — изделия становятся привлекательнее для конечного потребителя, что выгодно производящим товары компаниям.

К укупорочным изделиям предъявляют определенные требования. Они должны быть прочными, долговечными, износостойкими. Поэтому для укупорки не используется бумага и ее производные — слишком ненадежно. Должна присутствовать возможность раскрашивания, а краски должны хорошо ложиться и не выцветать. Обычно в качестве укупорочных средств используют полимеры и пластики.

Самые распространенные виды

Крышка закрывает горлышко. Фиксируется разными способами — навинчивается, приваривается, приклеивается. Обычно изготавливается из пластика, реже из жести. Существует множество конструкций крышек — ими запечатывают бутылки, флаконы, консервные банки.

Пробка вставляется, ввинчивается или забивается в горлышко, надежно закупоривая его. Классическая пробка делается, собственно, из пробки. Сейчас часто встречаются пластиковые, стеклянные, металлические изделия.

Колпачок охватывает верхнюю часть емкости. Способы крепления самые разные.

Дозатор снабжается носиком. Нажатие на верхнюю часть выдавливает из него жидкость. Часто используется для мыла, антисептика и подобных средств.

Курковый распылитель снабжен курком. Нажатие на него распыляет жидкость. Часто можно выбрать несколько режимов распыления — обычно они отличаются шириной конуса. Такие укупорочные изделия используются для упаковки бытовой химии.

Кнопочный распылитель напоминает курковый, но работает за счет кнопки. Она располагается сверху (как у дозатора, чаще встречается на маленьких флаконах) или сбоку (хороший пример — баллон освежителя воздуха).

Существует также множество других средств: мюзле, бутон, термоусадочный пленки и чехлы, стретч-пленка, блистер и прочее.