Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Идея для бизнеса: оптовая продажа стройматериалов

Бизнес

На строительном рынке всевозможные материалы покупают обычно оптом.

Но опт бывает разным: приобретать продукцию можно большими и малыми партиями. Не всем застройщикам требуются полные кузова карьерного песка или щебня, многим нужно совсем немного, например, для того, чтобы на даче облагородить дорожки. Тот же алюминиевый лист иногда бывает нужен в небольших количествах. Значит, организация торговли мелкими оптовыми партиями вполне способна стать хорошей идеей для бизнеса.

Где брать товар на продажу

Ваша задача - приобретать разные материалы оптом (например, целый грузовик щебня или торфа), собирать их в одном месте, а затем продавать более мелким заказчикам, расфасовав в разную тару.

Приобрести товар можно разными способами:

  1. Компаний, торгующих большими партиями стройматериалов, сейчас много. Чтобы сделать у них заказ, порой достаточно совершить всего один звонок.
  2. Многие компании согласны отдавать оставшиеся у них материалы или строительный мусор совершенно бесплатно, такие объявления сплошь и рядом встречаются в Сети или в СМИ. Это могут быть и опилки, и обрезки досок и т. д.

Разница в цене за каждый килограмм, купленный по крупной оптовой цене и проданный по цене мелкого опта, и будет вашей прибылью за вычетом транспортных расходов.

Какой транспорт можно приспособить

Лучше всего иметь собственный КамАЗ или хотя бы «Газель». Но даже если у вас их и нет, для перевозки мелких партий стройматериалов вполне можно приспособить обыкновенный прицеп от легкового автомобиля. Начав с грузоперевозок в малых объёмах, со временем вы сможете дорасти уже и до больших.

Даже простой листок бумаги на столбе, информирующий о том, что вы продаёте латунный лист или гравий, может привлечь к вам много клиентов. Специалисты советуют дать такие объявления заранее и уже по реакции людей определить, пойдёт бизнес или нет.