Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтер в бизнесе: зачем нужен и основные функции

Бизнес

Учитывать доходы и расходы важно для стабильной работы любой компании.

Поэтому не удивительно, что хорошие бухгалтеры высоко ценятся, ведь они помогают решить вопросы налогообложения, экономить затраты, перенаправлять финансы.

Маленькие компании могут экономить на бухгалтерских услугах, нанимая работающих на дому специалистов. Также можно вынести бухгалтерию на аутсорсинг, из-за высокого спроса на хороших специалистов, в последние годы открылось множество организаций, осуществляющих бухгалтерское сопровождение ООО.

Бухгалтерия в руках бизнесмена

Есть предприниматели, имеющие достаточные знания о бухгалтерии, чтобы самостоятельно ей заниматься, поэтому стоит выяснить, до каких пределов предприниматель может справиться самостоятельно, а когда стоит обращаться к профессионалам.

В одиночку справиться с обязанностями бухгалтера можно, когда компания только открылась, однако стоит быть готовыми к увеличению количества денежных операций и не забывать ежедневно отслеживать денежные операции и подводить результаты. Также не обязательно нанимать отдельного человека для заполнения налоговых деклараций, главное не откладывать это на последний момент и оставить резерв времени для решения возникающих вопросов. Кроме этого предприниматель может самостоятельно рассчитывать заработную плату, если у него не много сотрудников.

Обращаться к специалистам стоит при составлении бизнес-плана, так как результаты его расчетов будут более реальными, а доверие к вашему проекту усилится. Также стоит консультироваться у специалистов по налогам при заключении крупных сделок, связанных налоговыми отчислениями, чтобы рассчитать выгоду или убыток от такой операции. Если предприятие только создается или меняет статус, то внешний консультант может помочь верно оценить новую налоговую ситуацию и дать соответствующие рекомендации.

Функции бухгалтеров

В работе они соблюдают единые методологические основы бухучета в соответствии с законодательством, отражает на счетах бухучета все хозяйственные операции, оформляет, составляет и передает госорганам финансовую, бухгалтерскую и налоговую отчетности в установленные ими сроки.

Преимущество найма бухгалтера в том, при его наличии в компании руководителю не придется заниматься отчетностью, выдавать зарплату, переращивать средства и следить за платежами, так у него будет достаточно времени на выполнение своих собственных обязанностей.