Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать собственный бизнес на продаже труб: полезные советы

Бизнес

altРазвитие строительства влечет за собой потребность в создании инженерных коммуникаций. Эти два процесса взаимосвязаны, поэтому продажа труб является перспективной сферой бизнеса.

Требуется правильно оценить ситуацию, выбрать подходящую организационную форму компании. Среди ассортимента продукции одной из самых популярных для продажи является труба канализационная и фурнитура для создания сетей из нее.

Создание бизнеса

Начинать необходимо с организации ИП или юридического лица в виде ООО. Первый вариант подходит для небольших фирм с числом наемных работников не более 100. В этом случае нужно написать заявление в налоговую службы по месту жительства предпринимателя, выбрать код ОКВЭД и заплатить 5000 рублей.

Для организации ООО потребуется внесение уставного капитала в размере не менее 10000 рублей, проведение организационного собрания, где утверждается устав, выбирается директор и бухгалтер компании. Выписка из протокола, вместе с копией устава прилагается к заявлению, и подается в отделение ФНС по месту регистрации юридического адреса фирмы.

В обоих случаях лучше выбирать упрощенную систему налогообложения (УСН). ИП не платят НДС, юрлица обязаны это делать ежеквартально.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Выбирается место для офиса и склада. Они могут быть разнесены. Для склада важна площадь, удобство погрузки и разгрузки, для офиса – доступность для клиентов и статус места, где он расположен.
  2. Организуются постоянные связи на договорной основе с производителями.
  3. Набирается персонал: грузчики, кладовщики, менеджеры в офис.
  4. Необходимо складское оборудование типа стеллажей и техника, прежде всего погрузчики, и автомобили для доставки труб от производителя и перевозки их покупателю.
  5. Создается сайт. Чтобы обеспечить качественную, бесперебойную работу ресурса, должен быть специалист для его поддержки в постоянном режиме.
  6. Проводится рекламная кампания.

Советы

Работать лучше всего напрямую с производителями, чтобы исключить цепочку посредников. Это позволит избежать излишней накрутки стоимости продукции. Стоит договариваться с несколькими поставщиками, чтобы избежать диктата и неоправданного одностороннего повышения цены.

Место для склада стоит выбирать в промышленной зоне городов ближе к окраинам. Там цена покупки или аренды земли и помещений ниже, как правило имеется необходимая инфраструктура, включая помещения, дороги, инженерные коммуникации.

Транспорт и другую технику можно взять в лизинг, чтобы сократить затраты на организацию бизнеса.