Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Секреты организации бизнеса на продаже саженцев: что потребуется

Бизнес

altВыращивание и продажа саженцев нередко становится главным кормильцем семьи. Такой бизнес не нуждается в серьезных вложениях и в большом количестве сотрудников.

Именно поэтому его можно организовать на даче, либо в подсобном хозяйстве. Тем не менее, как отмечает руководитель компании Семлевский питомник, успех бизнеса зависит от верности его организации.

Этапы

Чтобы организовать бизнес-проект на продаже саженцев, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Выбрать земельный участок для питомника.
  2. Обустроить территорию и оснастить ее всеми необходимыми коммуникациями и инструментами.
  3. Закупить посадочный материал, подкормки и другие необходимые для выращивания растений компоненты.
  4. Подготовить почву к посадке.
  5. Изучить технологию выращивания определенной культуры.
  6. Закупить все необходимое оборудование, нанять специалистов, которые будут выращивать растения и продавать их.
  7. Составить план сбыта саженцев.

Правила

Чтобы открыть бизнес на продаже саженцев, изначально следует отдавать предпочтение культурам, которые не нуждаются в особых условиях, в повышенном уходе и которые достаточно просты в размножении, например, крыжовник, малина, смородина. Однако важно понимать, что с таких растений получить хороший доход не получится.

Более эффективным следует считать высаживание плодовых деревьев – яблонь, вишни, сливы, груши, персиков и прочее. Такие деревья реализуются по более высоким ценам, но, при этом, нуждаются в более серьезном и тщательном уходе.

Открывая свой бизнес, первое, что необходимо сделать, подготовить землю. Начинать рекомендуется с 0,1-0,2 га, постепенно расширяя питомник. Участок можно арендовать, либо выкупить.

Далее следует определиться с выращиваемой культурой и с технологией выращивания саженцев. На сегодняшний день можно выделить несколько основных технологий, отталкиваясь от которых высаживаются деревья-однолетки, деревья-двухлетки и прочее. Наиболее распространенной технологией выращивания среди начинающих предпринимателей следует считать выращивание классической однолетки.

Также следует понимать, что выращивание саженцев – далеко не весь процесс. Важно правильно реализовывать их. Для этого можно отправиться на рынок и предложить свою продукцию местным продавцам, можно разместить объявление в СМИ, либо в специализированных журналах.