Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое водопонижение и как оно проводится: основные правила

Бизнес

altПод водопонижением подразумевается комплекс мероприятий, позволяющих снизить вредное воздействие грунтовых вод на фундамент.

Благодаря водопонижению, обеспечивается защита строений от разрушения, создаются оптимальные условия для ведения хозяйственной деятельности. Можно провести работы по водопонижению самостоятельно или обратиться к специалистам. Если заказать водопонижение на gruntvacuum.ru, можно не сомневаться, что работы будут проведены в кратчайшие сроки на высоком профессиональном уровне.

Когда требуется водопонижение

Мероприятия по водопонижению необходимо провести в следующих случаях:

  1. Нижняя часть фундаментной основы сооружения будет располагаться ниже отметки грунтовых вод.
  2. Планируется расположение подвального этажа на глубине от 1,5 м на участке с глинистым грунтом.
  3. Наблюдается глубокое промерзание грунта в зимний период.
  4. Грунтовые воды расположены критически близко к фундаменту и оказывают на него постоянное давление.
  5. Планируется строительство объекта на заболоченном участке.
  6. Имеет место малая эффективность агротехнических мероприятий по причине переувлажнения участка и вымывания плодородного грунта.

С помощью водопонижающих мероприятий создается эффективная система водоотведения, что позволяет избавиться от множества негативных факторов.

Создание естественного водоотлива

Один из способов организации водопонижения на участке – создание естественного водоотлива. Для этого может применяться открытый или закрытый метод.

Открытый метод считается одним из самых простых. Он предполагает организацию системы траншей, пролегающих параллельно фундаментной основе и в зоне наибольшего скопления влаги. Глубина траншей и их количество определяются степенью увлажненности грунта.

Метод закрытого дренажа более сложный и трудозатратный, но зато и эффективность такой дренажной системы окажется значительно выше. При таком методе водопонижения охватываются сразу все проблемные зоны территории. В отличие от системы открытых траншей, такой метод дренажа более эстетичен, поскольку каналы оказываются надежно скрытыми от глаз и нисколько не нарушают эстетику участка.

Чтобы определить оптимальные места расположения канав, нужно оценить количество вод, которые остаются на участке после сильного дождя. Там, где скапливается больше всего осадков, и должны пролегать дренажные канавы.