Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банковские гарантии: что это такое, влияние на риск и в чем заключается

Бизнес

Бизнес - это сфера деятельности, в которой очень часто присутствует элемент риска.

Снизить его влияние и даже свести к нулю помогает такой инструмент, как банковские гарантии. Они представляют собой трёхстороннее соглашение, согласно которому любые невыполненные обязательства должника, взятого под поручительство, автоматически переходят к финансовому учреждению и им же выполняются перед кредиторами.

Суть вопроса

В заключении подобного соглашения фигурируют три стороны:

  • банк (гарант);
  • потенциальный должник (принципал);
  • кредитор (бенефициар).

Гарантия оформляется в письменном документе, имеющем юридическую силу. По условиям сделки все риски между сотрудничающими сторонами принимает на себя банк. Эта финансовая организация выступает в качестве гаранта перед принципалом. В такой ситуации, если перед кредитором не будут выполнены какие-либо обязательства в установленный срок, банк исполняет обязанность покрыть все расходы и финансовые издержки.

Гарантия крупных сделок

Если сумма контракта значительна, то страхование становится жизненно необходимым. Для самого банка подобный вид сотрудничества является далеко не самым выгодным, но приоритетным в плане работы с богатыми партнёрами. Гарант обязуется не только покрыть убытки кредитора, но и дополнительно урегулирует конфликтные вопросы и организует получение требуемой неустойки.

Для кредитора такой вид страхования выгоден тем, что освобождает его от каких-либо юридических издержек и возможных споров, способных порой затянуться на долгие годы. Для принципала же способность выполнить свои обязательства надлежащим образом имеет огромное репутационное значение.