Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Распределить прибыль: почему важно в бизнесе, план и особенности

Бизнес

Экономическое планирование и финансовый анализ играют огромную роль в развитии бизнеса, поэтому вопрос о правильном и эффективном распределении прибыли очень важен.

Для любого действующего предприятия основной целью является получение как можно большей прибыли, ведь это логическое завершение начатой кампании. И на финише у предпринимателя возникает вполне ожидаемый вопрос: как распределить прибыль без ущерба для будущего производства? Эти вопросы обсуждаются заранее со всеми вкладчиками и руководителями проекта.

В заранее установленный срок (раз в год, раз в квартал или раз в 6 месяцев) решается вопрос о распределении прибыли между соучредителями предприятия и его вкладчиками, а так же указываются её размер. Без разрешения всех собственников организации прибыль распределять нельзя.

План распределения

Планируя как распределить прибыль, нужно придерживаться определённого плана:

  1. Обязательные платежи в бюджет и другие фонды (налоги, сборы).
  2. Формируется накопительный фонд для обновления производственной материально - технической базы.
  3. Выделяется средства в потребительский фонд (материальное стимулирование сотрудников). В этот фонд входят такие статьи расходов, как премии, доплаты, дополнительные выплаты, бесплатный проезд и бесплатное питание сотрудников, выплаты процентов акционерам и т.д.
  4. Часть прибыли направляется в фонд резервного хранения. Этот фонд нужен для того, что бы в случае наступления банкротства, предприятию было чем погасить кредиты в банке.

Большинство предприятий основной акцент ставят на накопительный фонд, вкладывая в него до 40% прибыли.

Нераспределённая прибыль

В конце отчётного периода образуется нераспределённая прибыль. Она вся идёт на выплату дивидендов, для создания резервного фонда, пополнение уставного фонда или на то, что бы погасить убытки.

Для того, что бы распределить «нераспределённую прибыль нужно:

  1. Определить величины чистой прибыли на конец отчётного периода.
  2. Выплатить дивиденды.
  3. Сделать отчисления в резервный фонд (не меньше 5% от прибыли).
  4. Погасить сумму убытков за отчётный период.
  5. За счёт нераспределённой прибыли увеличить уставной капитал предприятия.

Нужно учитывать, что для каждого предприятия законодательно установлены нормы отчислений с прибыли, которые нужно соблюдать неукоснительно и за их нарушение грозит ответственность. Это аккуратное отчисление налогов и других обязательных платежей, пополняющих казну державы. Остальная же прибыль распределяется по собственному рассмотрению директоров предприятия и его вкладчиков. На каждом предприятии эти пропорции различны и индивидуальны.