Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Автоматизация торговли: варианты усовершенствования и что учитывать

Бизнес

Конкуренция среди торговых предприятий в наши дни ощущается еще острее, чем когда-либо.

И не удивительно - магазинов много. Каждый покупатель, кроме низких цен, ищет что-то свое. Это может быть приветливый персонал, удобное расположение или быстрота обслуживания. И для маленького магазина быть конкурентоспособным еще более важная задача, чем для крупного. В этой борьбе решающее слово остается за сервисом. Именно автоматизация торговли http://elita-tmn.ru/other/egais способна усовершенствовать систему обслуживания покупателей.

Что необходимо для автоматизации

Предположим, что в магазин закупили самое современное оборудование для торговли. Ожидать увеличения потока покупателей в этом случае не стоит, ведь недостает главного, того, что будет учитывать и систематизировать всю информацию о товаре, выручке, запасах, расходах и прочих показателях деятельности магазина. Все это и делает система автоматизации торговли, являясь «мозгом» предприятия.

Шаги на пути автоматизации:

  • подбор программного обеспечения и оборудования;
  • поставка выбранного торгового оборудования и программного обеспечения;
  • подключение  оборудования;
  • начальная настройка программы автоматизации;
  • обучение персонала работе с оборудованием и программным обеспечением.

Особенности автоматизации небольшого магазина

Чаще всего владелец маленького предприятия розничной торговли не имеет опытного специалиста. Поэтому важно найти исполнителя, который составит техническое задание согласно целям и задачам в конкретном магазине.

Кроме этого, есть ряд особенностей процесса торговли в розничном магазине. Это касается учета торговых операций, норм естественной убыли, возврата товара и других показателей.

При внедрении автоматизации небольшого магазина нужно учитывать и тот факт, что каждая из технологических операций (приход товара, переоценка, продажа, возврат) объединяются в единый цикл. Поэтому очень важно быстро и безошибочно оформить любую из них.

Неточность может привести к сбою в системе учета. Но, так как, ошибиться может каждый, технология, которая предлагается магазину, должна иметь механизмы для выявления, исправления и предупреждения неправильных действий персонала. Это необходимое условие для работоспособности автоматизации торговли в реальных условиях.

В нашем веке технологий и прогресса автоматизировать процесс торговли вопрос престижа и конкурентоспособности магазина. Но без специалистов улучшить систему обслуживания покупателей будет затруднительно.