Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на установке пластиковых окон: прибыльно или нет

Бизнес

Пластиковые окна, а точнее - их установка, один из малобюджетных вариантов для бизнеса.

Достаточно найти компактный офисный центр площадью до 12 квадратов, желательно ближе к центру города, подобрать квалифицированных работников, и активно работать в поте лица.

Прибыльно или нет

Первый пункт - поставщик, который согласится продавать товар по лояльной цене. Искать его лучше среди мелких или средних фирм, появившихся на рынке относительно недавно, и нуждающихся в инвесторах. Главное условие - проверять наличие сертификатов, осматривать каждый отдельный товар, чтобы люди получали качественный сервис.

Изначально работников можно нанимать не на постоянно основе, а платить за каждый выезд определенный процент от суммы. К примеру, если стоимость каждого окна составляет от 4 - 5 тыс., и установка занимает мало времени и сил, человеку причитается 1 тыс. за квартиру, более сложные варианты обойдутся в 2 - 3 тыс. при условии, что покупатель заказал от 4 и более конструкций.

Дополнительно придется потратиться на печаль листовок, аренду офиса и, возможно, промоутеров, которые будут привлекать клиентов. Но при активной работе материальные вложения окупаются буквально за месяц - второй, и начинают приносить доход.

Особенности раскрутки

Фирме необходимо название, которое будет запоминаться надолго. Постоянная реклама на улице и в социальных сетях привлечет новых клиентов, но главный фактор - человеческий. Важную роль играет репутация, поэтому персонал должен быть вежливым и квалифицированным, товар - качественным, а установке - долговечной.

Изначально цены устанавливают минимальные, ниже, чем у ближайших конкурентов, но, конечно, чтобы покрыть затраты.

Подобная хитрость позволит сформировать клиентскую базу, а люди, довольные обслуживанием и стоимостью, обязательно посоветуют пусть маленькую, но отличную фирму знакомым, желающим установить пластиковые окна. Постепенно стоит расширять возможности по установке балконов, включить услугу по ремонтным работам. С повышением уровня и репутации, фирма сможет предлагать услуги не только частным лицам, но отельным комплексам или торговым центрам.

Главное условие - трудолюбие, умение подбирать людей для работы, и определенные навыки общения с клиентами.

Необходимо составить бизнес-план с подробными расчетами, и придерживаться пунктов, тогда дело будет медленно, но уверенно расширяться, и приносить стабильный доход.