Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Лизинговый бизнес: суть, функции и кто участвует

Бизнес

Суть лизингового бизнеса проста, это вид инвестиционной деятельности, посредством которой приобретается определенное имущество и в дальнейшем передается в аренду физическим или юридическим лицам.

Примером профессионального бизнеса может быть лизинговая компания Авант-Лизинг, предоставляющая услуги как для рядовых клиентов, так и для коммерческих партнеров.

Кто участвует в лизинговом бизнесе

Существует три стороны, задействованные в осуществлении сделок. Это инвестор, который обеспечивает соответствующее денежное сопровождение и рассчитывает через определенное время получить доход с капиталовложений, арендодатель (или лизингодатель) и непосредственно арендатор (или лизингополучатель).

Какие функции выполняет лизинг

  • Сбыт продукции. Услуги широкого востребованы среди производителей различного оборудования и аппаратуры. Так, разработчики техники или промышленных приборов получают возможность значительно увеличить продажи и спрос на продукции и расширить аудиторию потенциальных и постоянных клиентов.
  • Финансовый резерв. Ввиду того, что лизинг предполагает аренду, появляется возможность экономить. Арендодателю (как и арендатору) не нужно выплачивать полную стоимость оборудования или другого имущества. Оставшийся капитал может быть использован с пользой для других целей бизнес проекта.
  • Производство. При организации промышленного предприятия затраты на техническое оснащение всегда высоки. Лизинг позволяет взять оборудование в аренду и наладить нормальный уровень производства без больших финансовых вложений. Это дает возможность выиграть время и даже с ограниченным бюджетом открыть компанию. Аналогичная ситуация обстоит с автомобилями и другими возможными объектами сделок.
  • Выгодные налоги. Лизинговые услуги позволяют получить налоговые льготы и не растрачивать прибыль проекта зря. Платить придется гораздо меньше за счет того, что имущество не приобретается, а всего лишь берется в аренду.

Нельзя забывать, что такой вид коммерческой деятельности отличается высокой безопасностью. Аренда не требует больших вложений, а соответственно даже в случае провала сотрудничающие стороны практически ничего не потеряют. Появляется возможность уже с первых сделок получать актуальную прибыль и формировать финансовый резерв компании, что как раз и делают профессионалы.