Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как создать предприятие по утилизации электрического кабеля

Бизнес

Отходы цветных металлов стоят дорого, их утилизация может принести прибыль. Это связано с возможностью переплавки сырья и получения готового продукта, который ничем не отличается от произведенного после переработки руды.

Одним из основных способов получения подобных материалов является утилизация кабеля.

Способы переработки

Основная стоимость кабеля зависит от выхода чистой меди, алюминия и стали, которая составляет защитную броню для некоторых видов продукции. Оболочка обычно сжигается, растворяется или утилизируется иным способом. Металл очищается, разделяется по видам и отправляется на переплавку.
Существует несколько вариантов переработки кабеля:

  1. Метод обжига, когда вся изоляция удаляется в специальных печах безокислительным методом. Позволяет избегать токсичных выбросов в атмосферу. Самый простой вариант, можно утилизировать кабель с битумной изоляцией и в свинцовой оболочке.
  2. С помощью кабелеразделочных станков – стрипперов. Можно снимать любую оболочку из полимеров и свинца, демонтировать стальную броню. Требуется применение ручного труда, метод не подходит для разделки тонких проводов в оплетке.
  3. Автоматическая переработка основанная на технологии дробления проводов и проведения сепарации различными методами. Используются циклонные (воздушные), вибрационно-воздушные, гидросепараторы. Для разделения металлический фракции применяется магнитный способ. Не требуется больших затрат человеческого труда, позволяет утилизировать самые тонкие материалы.
  4. Криогенный способ, заключается в замораживании изоляции и ее разрушения методом вальцевания.
  5. Растворение изоляции. Подходит для самых тонких проводов, получается совершенно чистый металл.

При выборе нужно учитывать расходы на оборудование, переработку и утилизацию отходов, меры по охране окружающей среды. Полученный металл можно сдавать на производство.

Советы по заработку

Необходимо создать пункт по приемке кабельной продукции. Будет нужна лицензия на сбор и утилизацию цветных металлов. Стоимость кабеля в изоляции в пунктах вторсырья низкая, ведь материал изоляции составляет значительный процент, очистка – весьма трудоемкий процесс. Многие предпочитают сдавать кабель как есть, без проведения очистки.

Разница между покупкой вторсырья и сдачей на производство уже готового металла очень большая, цена отличается в несколько раз. Приобретение оборудования, организацию цеха по переработке можно окупить быстро. Спрос на медь и алюминий имеется всегда.