Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оффшор - бизнес всегда ищет легкие пути

Бизнес

В свое время Карл Маркс, в своем капитальном труде, где он рассказал про образование прибавочной стоимости и про капитализм как экономическую формацию, высказал утверждение, говорящее о том, что любой предприниматель за тройную прибыль пойдет на любое нарушение закона, то есть на преступление.

Жизнь полностью подтвердила его слова, однако, надо признать, количество экономических преступлений все же много меньше, чем количество действующих бизнесменов.

Полностью не скатиться в незаконные способы ведения бизнеса предпринимателям помогают придуманные ими же легальные способы ухода он налогообложения, например такие, как оффшор.

Суть метода

Придумали этот метод благоприятного налогообложения, конечно же, прагматичные американцы. В середине прошлого века одна из компаний перенесла свою деятельность в место, до которого не доставал мощный налоговый пресс США. С тех пор и зародились оффшорные компании, то есть такие организации, которые регистрируются в стране с низкими налогами (а иногда и с полным их отсутствием), не ведут там хозяйственной деятельности и не являются гражданами этой страны.

Соответственно, зарегистрировав свой бизнес в оффшоре, предприниматель совершенно законно резко уменьшает свои расходы, что пропорционально сказывается на его прибылях.

Разновидности

Существуют оффшоры и в странах с нормальным налогообложением. Например, Великобритания. В законодательстве этого государства прописана возможность регистрации компаний с нулевой ставкой налогообложения - Limited Partnership (LP), по-русски, партнерство с ограниченной ответственностью. Оффшор Шотландия, LP, это партнерство иностранных учредителей, которые не занимаются коммерцией в Великобритании и не получают дохода не территории этой страны. Эти предприятия - партнерства налогами не облагаются.