Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа мужской косметики как бизнес: порядок организации

Бизнес

Мужчинам также нужна косметика и средства по уходу за кожей, волосами. Процесс бриться, или уход за кожей, бородой и усами требует особых действий и препаратов.

Для всех видов процедур подойдет мужская косметика на cosmeticos.com.ua/ru/cholovikam/.

Организация

Бизнес на продаже косметических средств для мужчин можно вести в виде одного или нескольких магазинов. В этом случае не понадобится значительного количества наемного персонала (не более 100 человек), поэтому организовать компании нужно в виде ИП.

Это даст возможность сэкономить на налогах и бухгалтерских услугах. Можно вести тетрадь учета расходов и доходов, отчитываться в местном т ФНС 1 раз в год.

Для оформления нужно написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей и получить свидетельство.

Большая сеть магазинов потребует создание компании в виде ООО. В этом случае требуется внести уставной капитал не менее 10000 рублей, провести организационное собрание, утвердить название компании и устав, выбрать директора, назначить главного бухгалтера. Для оформления в налоговой пишется заявление по форме Р11001, платится 4000 рублей.

В обоих случая нужно выбирать режим налогообложения УСН и код ОКВЭД 47.75, позволяющий продавать косметику и товары личной гигиены.

Практические шаги

В начале деятельности нужно составить бизнес-план с учетом начальных затрат и возможностями развития и расширения деятельности. Учесть количество конкурентов, их возможность. Также определить приблизительную емкость рынка.

Далее выполнить ряд действий:

  1. Выбрать места под торговые точки, купить их или арендовать. Можно начинать с помещений площадью 10-15 кв. метров. Для сети магазинов под одним брендом размер торгового зала нужен не менее 20-30 кв. метров.
  2. Набрать продавцов, знающих товар, коммуникабельных.
  3. Найти поставщиков. Для ИП лучше покупать товар мелким оптом, сети могут приобретать у производителей или крупных авторизованных дистрибьюторов.
    Создать сайт с возможностью доставки или пересылки заказов. Этот вариант нужен для любых форматов продажи.
  4. Провести рекламную кампанию.

Лучшим вариантом является сочетание торговли в реальных торговых точках с интернет-магазином. Это позволит продемонстрировать товар, объяснить его свойства вживую, после чего, клиент попробовав, зная все особенности начнет приобретать на сайте.

Для популяризации, повышения репутации компании, понадобиться создать бизнес-аккаунты во всех социальных сетях, продвигать через них рекламные предложения.