Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже и установке светодиодного освещения

Бизнес

Оснащение помещений оборудованием для освещения требует продуманного плана, использования наиболее оптимальных вариантов.

Подбирать приборы стоит надежные, имеющие длительный срок службы и минимальный расход электроэнергии. Лучшим решением будет купить светодиодное освещение.

Организация бизнеса

Для начала необходимо составить бизнес-план, где учесть первоначальные затраты, определить организационную форму предприятия, изучить объем рынка, количество конкурентов, выбрать ниши, в которых можно будет работать.

Если компания планируется с количеством занятых меньше 100 человек наемного персонала, то она будет отнесена к малому бизнесу, поэтому можно выбирать ИП.

Данный вариант требует уплаты меньшего количества налогов, бухгалтерию вести проще, можно обойтись без найма постоянных специалистов в этой области. В местном отделении ФНС пишется заявление по форме Р21001, выбирается налогообложение по УСН, платится 5000 рублей за оформление свидетельства.

Далее следует выполнить следующие действия:

  1. Арендовать или купить площади под торговые точки, склад.
  2. Организовать офис.
  3. Купить фургон типа Газель для перевозки оборудования и бригады монтажников.
  4. Нанять продавцов и монтеров.
  5. Создать сайт.
  6. Провести рекламную кампанию.

Магазин должен иметь торговый зал не менее 10 кв. метров, комнату для складирования оборудования. Понадобятся стеллажи и другая мебель.
Важным показателем станет профессионализм монтажников. Хорошая репутация позволит зарабатывать больше на установке, чем на продаже. Если планируется предлагать услуги наружной установки освещения, то понадобиться купить или взять в лизинг подъемную вышку на базе автомобиля.

Советы

Магазины следует размещать в оживленных местах, в соответствии со спецификой предприятия. Если работа ведется с населением – то это крупные торговые центры, места остановок общественного транспорта. Если акцент делается на работе с компаниями, структурами городского хозяйства, то в этом случае сама торговая точка может размещаться в районе с низкой арендной ставкой. Все устройства можно привозить заказчикам на место установки.

Сайт обязателен для компании любого направления, здесь можно представить прайс на услуги, примеры выполненных работ, создать форму обратной связи.

Для продвижения использовать рекламу в интернете, личные контакты с руководителями организаций и предприятий. Также полезными станут бизнес-аккаунты в социальных сетях.