Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила организации бизнеса по продаже тканей и фурнитуры

Бизнес

Ткани всегда пользуются спросом, ведь мода не стоит на месте, многие предпочитают получать одежду ручной работы, скроенной точно по фигуре.

Бизнес в этой сфере не имеет такой конкуренции, как в области бытовых приборов или точек общепита, поэтому затрат требуется меньше. Можно у компании Астратекстиль купить ткань, и организовать оптовую или розничную продажу.

Правила организации

Для ведения бизнеса его необходимо оформить в налоговой службе в виде ИП или ООО. Индивидуальное предпринимательство подойдет одной или несколько торговым точкам, где количество наемных работников не будет превышать 100 человек. В этом случае пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей за оформление, выбирается УСН и код ОКВЭД 47.51 для розничной торговли, и 46.41 – оптовой.

Большая сеть магазинов потребует регистрации ООО. В таком случае за оформление нужно заплатить 4000 рублей, внести уставной капитал не менее 10000, выбрать руководителя и главного бухгалтера, открыть расчетный счет в банке.

Далее понадобиться выполнить действия:

  1. Купить или оформить в аренду торговые точки с залом для размещения тканей, отдельной зоной, где будет продаваться фурнитура. Общая площадь должна составлять не менее 25-30 квадратных метров. Оптимальным вариантом станет торговый зал в 50-70 м2.
  2. Заключить договоры с поставщиками. Нужно несколько источников, чтобы иметь возможность выбора по ценам, типам тканей, условиям поставок. Если планируется сеть магазинов, то лучше заключать прямые соглашения с производителями.
  3. Нанять персонал, провести обучение, чтобы продавцы разбирались в товаре, могли дать квалифицированный совет.
  4. Создать сайт с возможностью закупки товаров оптом и в розницу, и организацией доставки потребителю.

Идеи

Важным показателем станет разнообразие товаров. Здесь должны быть ткани для верхней одежды, платьев и костюмов, нижнего и постельного белья. Также нужны материалы для штор, занавесей, декоративного оформления интерьера. Обязательно предлагать фурнитуру, ее приобретают чаще, чем ткани.

Размещать торговые точки нужно в проходных местах. Это прежде всего крупные торгово-развлекательные центры и центр города. Даже дорогая аренда оправдается потоком покупателей и возможностью снять менее просторное помещение, использовать его для представления основных магазинов. Большие торговые точки можно создавать в помещениях с меньшей арендной платой.

Работа в социальных сетях, продвижение бизнеса в тематических группах, позволят получить постоянных клиентов в виде ателье или портных, работающих в индивидуальном порядке.