Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Требования к спецодежде и рекомендации по выбору

Бизнес

Для безопасности и защиты людей во время выполнения их профессиональных обязанностей предусмотрено использование спецодежды.

Она относится к категории средств индивидуальной защиты, поэтому к ней предъявляются целый перечень требований, установленных соответствующими государственными органами. В статье мы обозначим, как выбрать спецодежду, каким критериям она должна отвечать. Вы также можете изучить предложение, которое предлагает профильный магазин спецодежды, что сформировать общее представление об ассортименте.

Основные требования к спецодежде

Если опираться на официальное законодательство, то в нем указано, что на работах, косвенно или напрямую связанных с опасными условиями труда, а также связанных с потенциальными загрязнениями, обязательно использование спецодежды. Она должна соответствовать официальным нормам Охраны труда и требованиям защиты здоровья человека, актуальным для конкретного предприятия. Все эти характеристики прописаны в соответствующей нормативно-правовой базе, которая регламентирует требованиям, предъявляемые к спецодежде, в зависимости от конкретной сферы.

Если речь идет о спецодежде в рамках определенной компании, то она также должна отвечать корпоративной культуре, соответствовать стилистике, утвержденной компанией.

Критерии выбора материалов для спецодежды

Качественная спецодежда также должна быть удобной, обеспечивать максимальный уровень защиты тела от потенциальный повреждений или загрязнений, не сковывать движений и не сковывать движений. Чаще всего ее шьют из специальных материалов, отталкивающих влагу и загрязнения. Плюс таких материалов заключается в их долговечности и способности отлично переносит интенсивную эксплуатацию.

Для пошива спецодежды используются десятки разновидностей материалов, отличающиеся определенными свойствами. При этом для каждого конкретного производства подбирается своя ткань, исходя из специфики условий труда. В частности, для некоторых сфер ключевым требованием будет выступать устойчивость к кислотам или другим агрессивным веществам.

Некоторые ткани должны хорошо защищать от повышенной влажности и перепадов температуры. Для определенных профессий ключевую роль при выборе материалов играет способность ткани нивелировать статический заряд с тела человека. Для этого в них вшиваются металлические волокна.