Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Где и для чего используются зерновые сеялки механического типа

Бизнес

Посев зерновых культур проводится с помощью самых разных устройств, начиная с более простых – механических, и заканчивая целыми комплексами, проводящими дополнительные работы по подготовке почвы и последующего закапывания семян.

Все виды агрегатов преследуют одну цель – разместить посевной материал строго в один ряд и на конкретную глубину. Это приведет к одинаковому развитию семян, большой их всхожести и хорошему урожаю. Для проведения работ, стоит подбирать качественные варианты, для этого стоит купить сеялки на elvorti.com.

Достоинства

Механические варианты являются самыми традиционными сельскохозяйственными орудиями, их эффективность проверена временем. Это наиболее простые разновидности агрегатов подобного типа, они позволяют контролировать небольшое количество параметров высева, но при этом соблюдают их точно.

В условиях запыленности, повышенной влажности почвы эти устройства имеют высокую надежность, работоспособность, ведь механические детали, узлы, сопряжения выполнены качественно, хорошо выдерживают механические нагрузки, абразивное воздействие среды. Агрегаты способны работать в условиях 30% влажности почвы, соблюдая при этом все заданные параметры по количеству и глубине размещения семян.

Простота устройства делает механические сеялки прочными, не склонными к поломкам, но если такая неприятность случится, то множество проблем можно решить силами механизаторов прямо в поле, или в сельскохозяйственной мастерской. Это сокращает потери рабочего времени в условиях сжатых сроков посадки.

Имеются варианты разные по ширине, объему размещаемых семян, что позволяет подобрать агрегаты под условия поля или типа высеваемых культур. Переналадка под конкретный тип семян осуществляется просто и быстро.

Применение

Механические сеялки используются для посадки следующих культур:

  • пшеницы;
  • ржи;
  • ячменя;
  • проса;
  • гречихи;
  • кукурузы.

Также имеется возможность посадки других сельскохозяйственных культур, чьи семена подходят по размерам к пропускной способности агрегатов. В механических сеялках используется привод, получающий энергию от вращения колес, поэтому данные типы устройств требует трактора соответствующей мощности.

Узкорядные варианты применяются для более густой посадки, где интервал между растениями будет составлять 7,5 см, для более широких борозд применяют рядовые типы, где промежуток составляет 15 см.