Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила обслуживания сервера и рекомендации по размещению

Бизнес

Наличие собственного сервера – обязательное условие для стабильной работы большинства современных компаний. Если речь идет о крупных предприятиях, состоящих из десятков автономных отделов, то многие из них проектируют специальные серверные.

Они комплектуются соответствующим оборудованием, гарантирующим стабильную работу локальной сети вне зависимости от внешних факторов. Серверные также отвечают за функционирование систем управления, учета, документооборота внутри фирмы, используются для хранения мультимедийных файлов. В данном материале мы рассмотрим, где разместить сервер, и как назначение подобного оборудования влияет на цели?

Правила обслуживания сервера

Серверы, как и любое другое оборудование, имеет свои требования к эксплуатации. Но не менее принципиальный вопрос – соблюдение правила их обслуживания. Чтобы техника работала стабильно, требуется соблюдение нескольких факторов:

  1. Электричество должно подаваться стабильно, без перепадов и скачков напряжения. В идеале нужно обеспечить бесперебойное питание с помощью USP. При их выборе отдавайте предпочтение моделям, отличающимся опцией линейного выпрямления тока и стабилизации напряжения.
  2. Достаточный запас электричества для поддержания работы всего совокупного оборудования. В этом вопросе нужно руководствоваться показателями мощности блока питания. У большинства серверного оборудования этот показатель составляет 500-800 Вт, но также существует специализированная техника, которая может потянуть на себя дополнительный ресурс. Этот аспект нужно учитывать заранее.
  3. Необходимость в постоянном охлаждении и вентилировании. Серверные работаю без простоев и перерывов, поэтому наличие постоянной системы, которая не будет допускать их нагревание – основополагающее условие.

Рекомендации по размещению серверных

Что касается конкретных мест для расположения серверных, то все зависит от общего количества свободного места. Плюс их установки непосредственно в офисах заключается в возможности в любое время модернизировать или усовершенствовать оборудование.

Но при этом надо обеспечить все требования, указанные выше. В определенных случаях оптимальна организация серверных в ЦОДах. Вы не несете ответственность за состояние коммуникаций, возможные внештатные ситуации – за все это отвечает сам центр обработки данных, что экономит время и финансы.