Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Варианты организации бизнеса на территории Венгрии и полезные советы

Бизнес

Европейские страны имеют отработанное и понятное законодательство, касающееся сферы деловых отношений.

Для всех государственных и регулирующих органов свойственно корректное, уважительное отношение к организациям любой формы собственности. Одним из перспективных шагов в развитии бизнеса может стать открытие компании в Венгрии.

Правила

Лучшим вариантом организации бизнеса является создание закрытого предприятия с ограниченной ответственностью, аналог российского ООО. В этом случае предъявляются самые минимальные требования: уставной капитал 3 млн форинтов (по курсу примерно 9500 евро); открытый банковский счет. Директором может назначаться любое физическое лицо.

Если бизнес хотят открыть компаньоны, то организуется партнерство, которое может быть с ограниченной и неограниченной ответственностью. Для самых крупных предприятий понадобится открытое акционерное общество, где сумма минимального уставного капитала должна составлять не меньше 20 млн форинтов или 63000 евро.

Открывать компанию могут граждане любой страны Европы, не только из Евросоюза. Для юридических лиц также отсутствуют ограничения.
Нужно учитывать, что если человек или компания хочет открыть бизнес, то его необходимо организовать с нуля. Покупать готовый, или входить в состав учредителей нельзя. Для проведения оформления нужно обязательно привлекать венгерского юриста, он сопровождает весь процесс подготовки пакета документов и регистрации.

Для создания бизнеса, успешной регистрации необходимо иметь юридический адрес компании, для этого купить или арендовать офис.

Этапы

На первой стадии готовится пакет документов:

  1. Общегражданский и загранпаспорт своей страны с заверенными нотариально копиями.
  2. Если имеется европейская страховка, то предоставляется ее номер.
  3. В момент регистрации для россиян понадобится шенгенская виза.
  4. Иметь адрес проживания с документальным подтверждением адреса и фамилией, именем отчеством плательщика коммунальных услуг.
  5. Предоставляется наименование компании написанное на латинице и перечень сфер деятельности.
  6. Список учредителей с долей финансового участия каждого.

В банке открывается расчетный счет и на него вносится от 20% до 50% уставного капитала в зависимости от типа компании. Все документы передаются адвокату, который в течение 2 дней оформляет регистрацию. Владелец фирмы получает электронный сертификат, где указан регистрационный номер бизнеса и выписку из реестра юридических лиц.