Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открыть свой ресторан японской кухни: советы и практикум

Бизнес

Спрос на японские блюда всегда предельно высокий, среди молодого и подрастающего поколения. Люди среднего и старшего возраста относятся к японской кухне настороженно, но с интересом.

Учитывая популярность заведений с японской кухней, лишь немногие предприимчивые коммерсанты принимают решение открыть ресторан вышеупомянутым гастрономическим направлением.

В таком ресторане нужно продумать все до мелочей, поэтому открыть его не так быстро и не так дешево. Учитывая последние события, открытие японского ресторан – мероприятие дорогостоящее, требует продуманного подхода на тот случай, если доставка японской еды станет единственно возможным вариантом развития ресторанного бизнеса.

Предельное внимание уделяют организации дизайна ресторана, как внешнему, таки наружному. Посетители должны понимать, что они пришли в заведение японской национальной кухни. Разумеется, на дизайнера и декоративно – отделочные работы требует заранее составленной финансовой сметы.

С чего начинается открытие ресторан японской кухни?

В первую очередь с идеи, составления бизнес – плана. Для реализации бизнес - плана нужен начальный стартовый капитал, который необходим для аренды помещения. Оформления всех разрешительных документов, покупка оборудования, инвентаря, наем работников, внешнее и внутреннее обустройство декора и пр. Нюансов и деталей множество, стоит доверить оформление зала профильному дизайнеру.

Также, стоит разработать подробную суши карту для клиентов, придумать необычную фишку, которая бы выгодно позиционировало новый ресторан и отличало его от подобных заведений конкурентов. Все затраты на открытие ресторана могут окупиться в течение 5-ти лет, при условии развивающего бизнеса, поддержания заинтересованности в японской кухни, поддержки имиджа. Кроме начальных вкладов, нельзя списывать со счетов текущие и непредвиденные расходы. Именно они – самая затратная часть капитала.

Открытие собственного заведения предполагает выбор один из двух возможных вариантов. Наиболее дорогостоящий – бизнес с нуля или оформление франшизы. Открыть суши – ресторан от лица известного бренда проще и не потребует большого количество времени для реализации своего проекта.

Плюсы франшизы очевидны. Это готовый шаблон меню, хорошо налаженные производственные процессы, внедрение действенных управленческих методов и решений, узнаваемость бренда среди целевой аудитории, постоянная поддержка в сфере маркетинга и информационное консультирование. К недостаткам франшизы японского ресторана можно отнести высокую стоимость.

Учитывая такие непростые условия сотрудничества, многие предприниматели предпочитают раскручивать свой бренд своими силами, открывать бизнес японский кухни с нуля. Этот путь сложнее, длиннее, но пошаговый по всем направлениям бизнес - роста.