Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Где получить сертификат соответствия ТР ТС и что для этого нужно?

Бизнес

Существует целая группа товаров, которая должна получить подтверждение безопасности и соответствия определенным стандартам качества.

Этот документ учитывает технологию и условия производства, потребительские свойства данной продукции. Процедура производится по строгим правилам, учитывает множество параметров. Чтобы понимать все особенности процесса, стоит узнать больше про сертификацию на www.centrattek.ru/sertifikacija/.

Необходимость получения

Расшифровывается аббревиатура ТР ТС, как технический регламент Таможенного союза. Другими словами, этот документ действует на территории всех стран, входящих в объединение. Поэтому организациям, которые ведут торговлю, или отправляются товары и грузы в эти государства обязательно должны иметь сертификаты, чтобы беспрепятственно пересекать границу.

Вторым обоснованием необходимости получить сертификат является то, что при продаже данных групп и видов товаров, они должны иметь данные документы при реализации через торговую сеть.

Среди товаров, которым обязательно необходим сертификат ТР ТС выделяют:

  1. Некоторые группы товаров легкой промышленности.
  2. Все виды транспортных средств.
  3. Технические приспособления и приборы применяемые в быту.
  4. Продукция для детей, включая игрушки и мебель.
  5. Спецодежда и спецсредства, применяемые для защиты людей на производстве.

Сертификат соответствия является удостоверением, что вся продукция прошла требуемые испытания и проверки, может применяться по назначению и не оказывает вреда на здоровье людей.

Процедура получения

Производителю или продавцу товара нужно обратиться с заявлением в сертификационный центр в стране регистрации, и подать пакет документов: устав юридического лица; ИНН; выписку из ОГРН; коды статистики. Производитель дополнительно прикладывает документы на производственные помещения, где создается продукция. Это может быть свидетельство на право собственности или договор аренды.

Также понадобится описание товара, где указываются свойства и сфера применения, предъявляется паспорт изделия, инструкция по использованию и прилагаются ссылки на нормативные акты, ГОСТы, ТУ по требованиям которых ведется производство.

Кроме пакета документов, нужно предоставить образцы товаров, чтобы была возможность провести лабораторные испытания. После этих исследований, составляется акт, где отмечается соответствие всем требованиям, и предоставляется сертификат соответствия ТР ТС. Срок сертификации может составлять 3-4 дня с момента предоставления документов и образцов продукции.