Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Этапы создания бизнеса в сфере полиграфических услуг

Бизнес

Полиграфические услуги востребованы в области рекламы, выпуске фирменной упаковки, печати средств массовой информации. Продукцию можно взять в руки, она имеет эстетический вид, поэтому остается популярной у людей.

Для создания бизнеса требуется выполнить целый ряд обязательных шагов.

Организация

Начинать нужно с создания ИП, для чего подать заявку в местное отделение ФНС. Выбрать код ОКВЭД 18.1. После этого можно открывать расчетный счет в банке, чтобы взаимодействовать с государственными и муниципальными структурами, иметь возможность проводить безналичные сделки.

Основными этапами по созданию предприятия будут:

  1. Покупка или аренда помещения. Для печатного цеха понадобиться комната не менее 40 кв. метров, с принудительной вентиляцией. Также понадобится помещение под хранение сырья – бумаги и красок, и готовой продукции.
  2. Закупить оборудование: компьютеры и программное обеспечение для верстки; цифровую машину для офсетной печати больших тиражей; принтер и плоттер, чтобы напечатать небольшое количество экземпляров; режущий плоттер для создания трафаретов, лазерный резак, для формирования партии бумаги по нужному размеру; термопресс; ламинатор; брошюровщик.
  3. Нанять опытных специалистов или обучить персонал для работы на машинах, верстки образцов.
  4. Создать офис для связей с клиентами.
  5. Оформить сайт, чтобы принимать заказы онлайн.
  6. Купить транспорт для перевозки сырья и готовой продукции потребителю.

Также понадобится различное программное обеспечение и формы для печати. Например, можно посмотреть шаблоны линейки на А4 на ruledpaper.net, чтобы иметь возможность создавать готовые образцы без дополнительных затрат труда и времени.

Советы

Главными критериями успешности станет наличие нужного оборудования, и людей на них работающих. Лучшим вариантом станет лизинг наиболее технологичных и передовых агрегатов. Они могут быть б/у, но отвечать всем современным стандартам печати. Возможность создавать полиграфию высокого качества и разного типа привлечет широкий круг клиентов.

Продвигать производство лучше всего через интернет. Для этого кроме своего сайта, понадобится организация бизнес-аккаунтов в социальных сетях, создание тематических групп.

Арендовать или приобретать помещение под типографию лучше на окраинах города, в бывших промзонах, это обойдется дешевле. Для офиса выбирать место в центре города, или вблизи резиденций крупных заказчиков. Дорогая аренда будет оправдана повышением статуса компании в глазах потенциальных клиентов.