Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как грамотно организовать бизнес на аренде самосвалов и прочей спецтехники

Бизнес

Перевозить сыпучие грузы лучше всего самосвалом. Это специализированный автомобильный транспорт, имеющий узкую сферу применения.

Чтобы не приобретать такие машины для выполнения разовых операций, лучше арендовать самосвал на yard-imperial.ru/arenda-samosvala/20-tonn/ на конкретный срок проведения работ.

Правила

Бизнес по сдаче самосвалов в аренду может стать выгодным вложением средств. Для этого необходима регистрация в налоговой службе в нескольких вариантах:

  1. Покупка или лизинг нескольких машин. После этого зарегистрировать ИП, написав заявление по форме Р21001, заплатив 5000 рублей, выбрав режим налогообложения УСН. Код ОКВЭД указывается 49.41 – грузовые автоперевозки. Предоставлять машины в аренду можно с водителями или без них, главное, чтобы число наемного персонала не превышало 100 человек. В таком варианте не нужно платить ежеквартально НДС, налог на прибыль составит 13%. Ведение бухгалтерии заключается в регулярном заполнении тетради прихода и расхода.
  2. Создание юридического лица в виде ООО потребуется для крупной автотранспортной компании, где число занятых будет более 100 человек. В этом случае за оформление в отделении ФНС придется заплатить 4000 рублей, 10000 внести в виде уставного капитала. Также потребуется назначение генерального директора и главного бухгалтера, открытие расчетного счета в банке. Юрлица платят НДС, ведут бухгалтерию по полной программе.
  3. Для ИП, которые осуществляют услуги аренды самостоятельно, выступая в роли владельца ТС и водителя, после оформления ИП, можно организовать работу в режиме самозанятого. Для этого на смартфон устанавливается приложение «Мой налог», и производится регистрация онлайн. Такой вариант даст возможность вести отчетность после каждой услуги, отправляя сведения о доходе в ФНС. Налог будет сниматься ежемесячно в размере 6% от прибыли за этот же период.

Этапы

На первой стадии нужно составить бизнес план, где учесть востребованность самосвалов, предложения конкурентов. Благоприятствует развитию услуг крупные стройки, наличие карьеров по добыче песка, щебня, других стройматериалов.

Далее рассчитать приобретение автомобилей, их количество и грузоподъемность. Хорошим вариантом станет аренда с правом выкупа (лизинг). В этом случае самосвалы можно предлагать в субаренду.

Затем понадобиться организовать диспетчерскую службу и сайт, ведь машины могут арендовать для выполнения работ на длительный срок или разовую перевозку. Нужно иметь сведения о всех машинах, их маршруте, графике использования. Поможет в этом установленная система GPS.

Проводить рекламную кампанию, прежде всего в интернете.