Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Улуги перевозки грузов как вид бизнеса: советы по организации

Бизнес

Развитие экономики, повышение деловой активности сопровождается увеличением грузопотока. Наиболее доступным вариантом перевозки является автомобильный транспорт, он же позволяет доставлять товары непосредственно потребителю, без необходимости перевалки.

Исходя из объема и массы, типа товара, условий его перемещения, можно заказать на vantazh-go.kiev.ua грузоперевозки.

Организация

Оформление бизнеса начинается с выбора организационной формы в виде ИП или ООО. Первый вариант будет выгодным, если планируется создание предприятия с числом занятых менее 100 человек. Для широкой сети понадобится ООО.

Оформление ведется в отделении налоговой службы по месту регистрации предпринимателя. Для ИП пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей, выбирается код ОКВЭД 49.41 – грузовые автоперевозки, и 49.42 – услуги по автоперевозкам.

При оформлении ООО нужен уставной капитал в 10000 рублей, назначение руководителя и главного бухгалтера. Оформление в налоговой стоит 4000 рублей.

Из других видов транспорта для создания частной компании доступен воздушный, но это слишком рискованный путь, требующий значительных финансовых вложений при маленькой отдаче.

При разработке бизнес-плана необходимо определить основные запросы местного рынка, что больше всего требуется перевозить, после чего подобрать автомобильный парк. В этом случае нецелесообразно покупать сразу много автомобилей, лучше их взять в лизинг. Наиболее популярными моделями являются тентованные и с металлическим цельным кузовом фургоны грузоподъемностью до 3,5 тонн. Также могут понадобиться самосвалы для перевозки сыпучих грузов, изотермические или рефрижераторы, чтобы транспортировать скоропортящиеся и замороженные товары.

Всего же организация бизнеса потребует нескольких шагов:

  1. Приобретение транспорта.
  2. Организация офиса по приемке заказов, оформлению товарно-транспортных накладных, переговоров с клиентами.
  3. Наем водителей с соответствующей категорией удостоверения, работников в офис.
  4. Создание сайта.
  5. Проведение рекламной кампании.

Советы

При выборе сферы деятельности лучше сразу определиться с основным потребителем услуг. Это могут быть частные компании, государственные и муниципальные организации, или физические лица. В зависимости от этого нужно подбирать транспорт. Для компаний понадобятся мощные и емкие грузовики, для частных лиц – фургоны и микроавтобусы. Также частному сектору требуются самосвалы, чтобы перевезти землю, удобрения, сыпучие строительные материалы.