Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать бизнес на продаже кондиционеров?

Бизнес

Бизнес на продаже климатической техники относится к категории сезонных, поскольку спрос на продукцию возрастает только с наступлением тепла.

Но даже при нестабильном интересе рынка к подобной продукции при грамотной организации это может быть прибыльное дело, которое окупить в течение 6-12 месяцев.

Ключевой фактор в этом вопросе – большой ассортимент как премиальной, так и бюджетной продукции для покрытия запросов всех категорий потребителей. Если вы только формируете предложение, кондиционеры Aero могут стать главным продуктом в вашем виртуальном или стационарном магазине. Как выстроить бизнес на продаже кондиционеров, чтобы он максимально быстро отбил первоначальные вложения?

Анализ рынка

Несмотря на востребованность продукции, рынок климатической техники нельзя назвать максимально заполненным. Даже новички могут войти в него, предлагая покупателям уникальные модели кондиционеров и сервис полного цикла: установку и послегарантийное обслуживание. Это позволит максимально расширить клиентскую базу и привлечь тех, кто когда-то купил кондиционер у другого продавца, но сейчас ищет надежного подрядчика для систематической профилактики.

Средний стартовый капитал для входа на рынок составляет 250 тысяч. Этого достаточно для оформления всей разрешительной документации, закупки небольшой партии техники и простую рекламную компанию. Если на данный момент такой суммы нет, можно обратиться в банк за кредитом на развитие бизнеса. Или начать с сотрудничества в уже имеющимися магазинами, занимаясь только установкой сплит-систем.

В России на каждые 120 тысяч населения в среднем приходится 12-13 компаний, специализирующихся на продаже и установке климатической техники. Это пропорцию можно приложить к конкретному городу и понять, какова загруженность ниши.

Портрет потенциального потребителя

Существует три категории покупателей кондиционеров и сплит-систем:

  • те, кто не готов выйти за рамки бюджета даже в ущерб качеству;
  • средний класс – выбирают золотую середину между качеством и ценой;
  • премиальный сегмент – готовы потратить достаточно большую сумму на надежное оборудование.

На первоначальном этапе будет крайне сложно охватить все три прослойки. Поэтому лучше сделать упор на продукции определенной ценовой категории. Какой именно зависит от бюджета и личного видения оптимальной стратегии развития бизнеса.