Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аутсорсинг ВЭД: cтруктура услуги и способы организации

Бизнес

Аутсорсинг представляет внешняя комната, которая действует в интересах клиента. Данная процедура предназначена для решения разнообразных задач, связанных с международной торговлей.

Все без исключения операции в данном направлении проводятся исключительно от имени заказчика. Приобретенный за рубежом товар всегда принадлежит заказчику, который оплачивает его стоимость. Поэтому аутсорсинг ВЭД предназначен лишь для комплексного решения конкретных вопросов вместо руководителя компании.

В услугу входят все сопутствующие сервисы. Речь идет о логистике, аналитике и брокерской деятельности. Клиенты не сталкиваются из-за данных направлений с дополнительными наценками.

Структура услуги

Сегодня на современном рынке сложилась ситуация, при которой аутсорсинг ВЭД воспринимается общественностью исключительно в качестве технического экспорта или импорта. Следует разобраться в соответствующих направлениях детально.

Технически импорт предусматривает закупку необходимых заказчику товаров за пределами его страны. Ответственный за выполнение аутсорсинга ВЭД специалист завозит товар, проходит процедуру таможенного оформления, после чего передает его реальному владельцу. При техническом экспорте происходит обратная процедура. Экспортер приобретает у владельца конкретный товар, проводит его оформление на таможне, вывозит его из страны и доставляет покупателю.

Кадровый вопрос

Существует два основных способа организовать качественный аутсорсинг ВЭД. Первый из них заключается в создании с нуля команды специалистов. В таком случае заказчик услуги растет вместе с данными сотрудниками. Они допускают ошибки, становятся причиной финансовых провалов и других проблем.

Гораздо выгоднее нанять уже готовую профессиональную команду, специализирующуюся на внешнеэкономической деятельности. У таких организаций есть необходимые связи на каждом этапе прохождения товара через границу в ту или иную сторону. В результате, услуга предоставляется качественно и максимально быстро.

Независимо от способа решения кадрового вопроса ответственные специалисты всегда должны быть акцентированы на положительный результат. Постепенно будут найдены наиболее эффективные способы реализовывать сделки при минимальных материальных и временных потерях. Лучше нанять несколько профессионалов, чем значительную команду работников с минимальным опытом в сфере аутсорсинга ВЭД.