Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открытие автоломбарда и преимущества такого заработка

Бизнес

Автомобиль сегодня может использоваться не только в качестве средства передвижения. Определенные модели машин вполне можно переоборудовать под ведение разнообразного бизнеса.

Далеко не всегда речь идет о розничной торговле или курьерской деятельности. В настоящий момент популярными становятся автоломбарды. В крупных городах соответствующие услуги пользуются высоким спросом.

По сути, речь идет об организации, которая берет в качестве залога транспортное средство. Взамен владельцу выдается определенная сумма денежных средств. Схема та же, что и с обычным ломбардом, но данная сфера несколько отличается. Чтобы организовать автоломбард в Москве, как минимум необходимо найти место, где залоговое имущество будет храниться.

Открытие автоломбарда

Для представленного бизнеса обязательным является стартовый капитал. Затем необходимо выбрать организационную и правовую форму открытия автоломбарда. После этого новое предприятие должно стать на учет в службы по налогам и надзорам. Следующим этапом является подбор стоянки для хранения залоговых транспортных средств.

Дополнительно соответствующий объект следует оборудовать постом охраны и личным СТО, рядом должен располагаться офис, где будут оформляться сделки с клиентами. В штате лучше иметь опытного юриста, который будет заниматься документооборотом. После завершения всех подготовительных этапов, можно запускать рекламную кампанию для привлечения клиентов.

Потенциальный заработок

Суммы залоговых кредитов на транспортные средства могут быть самыми разными. Их объемы варьируются в пределах от 70 тысяч до 2,5 миллионов рублей. При оценке автомобиля учитывается марка, модель, год выпуска, техническое состояние и многие другие параметры. Если денежные средства возвращаются клиентом в течение 10 дней, то доход владельца автоломбарда в среднем составляет 2-3 процента. Если деньги возвращаются позже, то процентная ставка также увеличивается.

Статистика свидетельствует о том, что около 15-20 процентов залоговых машин не возвращаются владельцам. Поэтому автоломбарды организовывают их перепродажу. То есть, данный бизнес не может столкнуться с провальной сделкой. Выгода всегда может быть найдена. Известные автоломбарды в среднем оформляют один залог в день. При таком наплыве клиентов, бизнес может полностью окупить первоначальные затраты всего за 6-7 месяцев активной деятельности.