Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тонкости и нюансы процедуры регистрации компании в Нидерландах

Бизнес

Если вы хотите развивать бизнес в Европе или только планируете открытие собственного дела, регистрация компания в Нидерландах – одно из наиболее доступных решений.

Страна входит в пятерку самых богатых стран Европы, отличается комфортными правовыми и налоговыми условиями для ведения бизнеса. Но главный аргумент именно в пользу Нидерландов – государство предлагает нерезидентам налоговые льготы и другие поощрения в случае официального ведения бизнеса.

В статье мы рассмотрим только основные понятия. При необходимости вы можете прочитать подробнее про регистрацию компании в Нидерландах и второстепенные аспекты процесса.

Преимущества регистрации компании в Нидерландах

Основное преимущество открытие бизнеса в Нидерландах заключается в доступности всего европейского рынка. Это отличная возможность для расширения, увеличения оборота и открытия крупных филиалов в других странах. Само государство отличается стремительным уровнем развития любых секторов.

Тут в любой сфере главенствует буква закона, за счет чего отсутствует коррупция как явление. К плюсам открытия бизнеса в Нидерландах также относится:

  • возможность торговли в пределах всего Европейского союза без внутренних таможенных барьеров;
  • рекордно мизерная величина уставного капитала – 0,01 евро, что считается рекордом для европейских стран;
  • лояльная система налогообложения;
  • возможность получить ВНЖ в Нидерландах с последующим его продлением;
  • постоянная поддержка государства и юридических компаний в отстаивании интересов собственника бизнеса;
  • лояльность банков и открытость к кредитованию малого бизнеса.

Как зарегистрировать компанию в Нидерландах

Для открытия собственного бизнеса в Нидерландах необходимо иметь персональный регистрационный номер. Его можно получить в местном органе власти. Для ведения всех бизнес-процессов внутри страны нерезиденты также обязаны соблюдать регистрационную политику.

Аналогом ООО в Нидерландах является BV – разновидность частной компании с ограниченной ответственностью. Она также предполагает правосубъектность и долевое участие, разделенное на акции. Ее специфика заключается в том, что у подобной компании могут быть только именные акции.

Сам процесс начинается с обращения в торговую палату за регистрацией компании. Рассмотрение поступившей заявки голландским торговым реестром может занимать два-три дня. На всю процедуру обычно уходит не менее двух недель.