Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Самостоятельное изготовление ленточного фундамента: этапы процесса

Бизнес

Среди большого количества фундаментов для возведения домов ленточный фундамент относится к числу самых популярных. Для него требуются обычные строительные материалы, да и сама работа несложная для настоящего мастера.

По виду грунта может быть выбран столбчато-ленточный фундамент.

Чтобы приступить к строительству, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями и произвести расчеты, и тогда даже сам хозяин может выполнить работу самостоятельно. В этом случае не возникнет вопроса, как самостоятельно сделать ленточный фундамент.

Пошаговая инструкция

Весь процесс создания дома разделен на этапы:

  1. Армирование.
  2. Создание опалубки под конструкцию.
  3. Оборудование гидроизоляции.
  4. Заливка бетонной смеси.

Разметка фундамента

Перед строительством производится разметка участка. Стандартный ленточно-бетонный фундамент по ширине равен 350-400 мм. После определения границ, следует вбить в углы участка арматуру14 мм и проверить наличие прямых углов. Затем арматура должна быть вытянута по периметру.

Аналогичным способом производится внутренняя разметка.

Глубина фундамента равна 400 мм. Нужно обязательно проверять ровность дна, и делать это лучше с помощью водяного уровня.

Подушка и опалубка фундамента

Если котлован уже создан, можно приступать к работе с песчаной подушкой. Ее установка требуется для смягчения и распределения нагрузки на всю территорию. Ее толщина должна быть равна 150 мм. Получить ровную поверхность можно водяным уровнем.

Когда был засыпан песок, его требуется смочить водой и утрамбовать. В создании опалубки используются обычные остатки материалов из фанеры, доски и металлочерепицы. Опалубка в готовом виде должна быть выше уровня бетона, и после чего требуется ее закрепление.

Армирование

Устройство ленточного фундамента требует армирования. На дно фундамента должны быть установлены кирпичи. Арматура 14 мм должна быть обвязана специальной проволокой. Затем она закладывается в котлован на кирпичную основу. В некоторых случаях используется сварка, но тогда конструкция менее гибкая. У арматурной сетки должен быть выступ в 50 мм, и тогда она будет полностью находиться в монолите.

Вентиляция и коммуникации

Для дома требуется установка вентиляции и коммуникаций. Небольшой участок пластиковой трубы следует привязать к арматуре. Создание выходов для коммуникаций производится наподобие этой работы, только чуть ниже земли. Канализация и водопровод требуют проведения других работ.

Гидроизоляция

Фундамент ленточный своими руками должен иметь гидроизоляцию, чтобы вода не смогла разрушительно действовать на него. Эта работа может выполняться двумя методами, и каждый имеет свои тонкости.

Для использования первого способа нужно установить на дно котлована рубероид, а когда фундамент будет завершен, он должен быть окружен этими же листами. Затем поверхность нужно обмазать смолой, чтобы конструкция была надежной. Это самый простой, и неэффективный способ, поскольку через несколько лет нужно будет устанавливать новую гидроизоляцию.

Более подходящим считается второй вариант, когда используется пенетрон. С его помощью бетон полностью становится водонепроницаемым. Эта смесь добавляется в бетон при возведении фундамента. Такая гидроизоляция будет служить много лет.

Заливка бетона

Завершить ленточный фундамент следует после заливки бетона. Лучше всего использовать марку 400, изготовленную на заводе. Если же использовать свой бетон, то могут возникнуть дефекты, которые ведут к разрушению фундамента.

Машина должна работать исправно, ведь она должна наносить смесь с разных участков опалубки. Бетон нужно использовать средней консистенции. Раствор утрамбовывается глубинным вибратором, чтобы не появлялись «воздушные карманы».

Когда все готово, поверхность нужно выровнять мастерком или вибратором. На некоторых участках нужно сделать дырочки щупом и постучать деревянным молотком. Пока сохнет фундамент, его нужно накрывать на случай дождя. В жаркие дни его нужно поливать водой. Опалубка может быть удалена только через месяц. Только тогда фундамент полностью готов.

Все строительные материалы нужно приобрести заранее, по составленному плану, к примеру - арматура 14 цена за тонну и за метр сильно отличается. Так же лучше покупать материалы с доставкой, сейчас это очень актуально.